07.12.2009 8:45

М.Джемилев переизбран главой Меджлиса крымскотатарского народа

Делегаты Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа сегодня отказались удовлетворить заявление председателя Меджлиса (представительного органа) крымских татар Мустафы Джемилева об отставке со своей должности, передает корреспондент РБК-Украина.

В принятом по этому поводу постановлении Курултая отмечается, что поданное народным депутатом Украины М. Джемилевым заявление об отставке и изложенные в нем мотивы приняты к сведению.

В то же время делегаты посчитали невозможным дать согласие на отставку, поскольку создание и становление системы органов национального самоуправления крымскотатарского народа "стало возможным во многом благодаря высокому авторитету М. Джемилева". В этом же постановлении Курултай поручил Меджлису до 1 февраля 2010 г. пересмотреть распределение обязанностей и ответственности первого заместителя и заместителя председателя, руководителей управлений, отделов и других структурных подразделений Меджлиса. За соответствующее постановление проголосовало подавляющее большинство делегатов Курултая.

При этом среди голосовавших против был и сам М. Джемилев. Комментируя принятое делегатами постановление, М. Джемилев отметил, что вынужден был подчиниться воле делегатов Курултая против своей воли. "Одним словом, вторая моя попытка окончилась неудачно. Но думаю, третья будет удачной", - сказал он.

Отметим, сегодня ранее М. Джемилев заявил, что крымские татары определятся с конкретным кандидатом в Президенты во втором туре. "Имеется в виду, что в первом туре крымские татары поддержат несколько кандидатов демократической ориентации, чтобы никого, так сказать, не обижать. А уже потом во втором туре - определятся по конкретному кандидату", - пояснил М. Джемилев. По его информации, под демократическими кандидатами имеются в виду, в частности Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко, Анатолий Гриценко, Арсений Яценюк, Юрий Костенко.

Напомним, М.Джамилев возглавляет Меджлис более 18 лет. Первая сессия V созыва Курултая, которая прошла в декабре 2007 г., уговорила его остаться на посту главы Меджлиса.

Брянский депутат Валентин Суббот выслушал граждан Новозыбкова Отказ от алкоголя ведет к слабоумию США пропустили российский самолет в «Открытое небо» Являются ли сны продолжением реальности? Самая яркая достопримечательность Дубая

Лента новостей