Медведев Дмитрий Анатольевич

Медведев Дмитрий АнатольевичМедведев Дмитрий АнатольевичДмитрий Анатольевич Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Единственный ребенок в семье. Семья жила в районе Купчино на окраине Ленинграда.

Отец Медведева, Анатолий Афанасьевич(умер в 2004 году), был профессором Ленинградского технологического института имени Ленсовета(ныне Санкт-Петербургский государственный технологический институт). Потомок уроженцев Курской губернии.

Мать Медведева, Юлия Вениаминовна(родилась в 1939 году), филолог, преподавала в Педагогическом институте имени Герцена, работала в музее экскурсоводом.
Дочь Вениамина Сергеевича Шапошникова и Меланьи Васильевны Ковалёвой; филолог, преподавала в Педагогическом институте имени А.И. Герцена, позже работала экскурсоводом в музее. Её предки — Сергей Иванович и Екатерина Никитична Шапошниковы, Василий Александрович и Анфия Филипповна Ковалёвы — происходят из Алексеевки Белгородской области.

Медведев поддерживает связь со своей бывшей школой, учительница Вера Смирнова вспоминает: «Он очень старался, всё время посвящал учёбе. Его редко можно было застать на улице с ребятами. Он походил на маленького старичка».

1982 год – Дмитрий Медведев поступает на юридический факультет Ленинградского государственного университета. Перед поступлением начинает работать лаборантом в ЛЭТИ.
В университете познакомился с Николаем Кропачевым (сейчас декан факультета), который так его охарактеризовал: «Хороший, крепкий студент. Занимался спортом, тяжёлой атлетикой. Даже что-то выиграл для факультета. Но по основному курсу был таким же, как все. Старательный только очень».

1987 год – Медведев получает диплом, поступает в аспирантуру.

1987 – 1990 годы – одновременно с учебой в аспирантуре Медведев работает ассистентом кафедры гражданского права ЛГУ.

С юности увлекается хард-роком, в числе любимых групп упоминает Deep Purple, Black Sabbath и Led Zeppelin; коллекционирует записи этих и других коллективов (в частности, собрал полную коллекцию записей Deep Purple). В студенческие годы увлекался не только тяжелой атлетикой, но и фотографией.

Весна 1989 года – участие в избирательной программе Анатолия Собчака по выборам на Съезд народных депутатов.

1990 год – Дмитрий Медведев становится кандидатом наук, защитив диссертацию на тему «Проблемы реализации гражданской правосубъектности государственного предприятия».

1990 – 1991 годы – Дмитрий Медведев входит в группу помощников председателя Ленсовета Анатолия Собчака. К этому времени относится знакомство Медведева с Владимиром Путиным.

1990 – 1999 годы – Медведев преподает в Ленинградском (позже Санкт-Петербургском) государственном университете дисциплины частно-правового цикла. Получает ученое знание доцента.
Одновременно работал советником председателя Ленинградского городского совета Анатолия Александровича Собчака, экспертом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (1990-1995). Дмитрий Медведев занимался разработкой и оформлением сделок, договоров и различных инвестиционных проектов. Прошёл стажировку в Швеции. Кроме того, он занимался частной юридической практикой. Дмитрий Медведев стал одним из соучредителей государственного малого предприятия "Уран" (1990). Вместе с бывшими однокурсниками Антоном Ивановым и Ильей Елисеевым учредил ЗАО "Консультационная фирма "Балфорт" (1994). Дмитрий Медведев работал директором по юридическим вопросам в лесопромышленном СП "Илим Палп Энтерпрайз" (ИПЭ), стал соучредителем компании "Финцелл" (1993). Также вошел в совет директоров ОАО "Братский лесопромышленный комплекс", однако осенью 1999 года вышел из руководства ИПЭ, а в 1998г. – из состава учредителей "Финцелла". В марте 1994 года Дмитрий Медведев стал советником Владимира Путина, занявшего должность первого заместителя мэра города.

Осенью 1999 года Медведев по представлению ставшего премьер-министром Путина был назначен заместителем руководителя аппарата правительства, возглавляемого Дмитрием Козаком.

31 декабря 1999 года Медведев указом Путина (ставшего исполняющим обязанности президента) был назначен заместителем Александра Волошина, руководителя президентской администрации, а в январе 2000 года - освобожден от прежней должности в правительстве.

В феврале-марте 2000 года Медведев возглавлял предвыборный штаб Путина, баллотировавшегося в президенты РФ.

В июне 2000 года Медведев указом президента Путина был назначен первым заместителем руководителя президентской администрации.

С 2000 по 2001 гг. работает Председателем Совета директоров ОАО "Газпром", с 2001 г. заместителем Председателя Совета директоров ОАО "Газпром", а в июне 2002 г. становится Председателем Совета директоров ОАО "Газпром".

30 октября 2003 г. Дмитрия Медведева назначают на пост Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

13 ноября 2003 года вошел в состав Совета безопасности РФ, а в апреле 2004 года получил статус постоянного члена Совбеза России.

14 ноября 2005 года назначен первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

10 декабря 2007 года выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от партии «Единая Россия». Кандидатуру Медведева в этот же день поддержала партия «Справедливая Россия», Аграрная партия Российской Федерации и партия «Гражданская Сила».
В. В. Путин одобрил кандидатуру Медведева, его официальное выдвижение как кандидата состоялось 17 декабря 2007 года.

20 декабря 2007 года во время подачи документов в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сообщил, что покинет пост председателя Совета директоров ОАО «Газпром», если он будет избран Президентом России, в соответствии с законодательством.

2 марта 2008 года в России были проведены выборы главы государства. Медведев одержал на них уверенную победу, набрав на них более 70 процентов голосов российских избирателей. 7 мая того же года он вступил в должность президента России.

Ввод грузинских войск на территорию непризнанной республики и обстрел ее столицы города Цхинвали (август 2008) Дмитрий Медведев назвал актом агрессии против миротворцев и мирных жителей и провёл операцию "по понуждению к миру".
Выступая 8 октября 2008 года на Конференции по мировой политике в Эвиане (Франция), Дмитрий Медведев изложил свой взгляд на мировой финансовый и экономический кризис. Он предложил программу, состоящую из пяти пунктов, первый из которых - необходимость в новых условиях "упорядочить и привести в систему как национальные, так и международные институты регулирования".

В послании Федеральному собранию (ноябрь 2008) президент Медведев впервые озвучил конкретные меры "для эффективного противодействия упорно навязываемой нынешней администрацией США новых элементов глобальной системы ПРО в Европе".

Согласно его предвыборному интервью, Д. Медведев принял православное крещение в 23 года по своему собственному решению «в одном из центральных соборов Петербурга», после чего, как он считает, для него «началась другая жизнь…».

Женился в 1989 году на Светлане Линник, с которой учился в одной школе. Жена окончила ЛФЭИ, работает в Москве и занимается организацией общественных мероприятий в Санкт-Петербурге.
Сын Илья 1996 года рождения.

Интересные факты

• Избранный на пост Президента России Медведев стал:

- третьим президентом Российской Федерации (после Бориса Ельцина и Владимира Путина) и четвёртым президентом страны, если считать Михаила Горбачёва.

- самым молодым главой российского государства (включая советский период) после 1917 года, когда Временное правительство возглавлял 36-летний А. Ф. Керенский;

- соответствующим 183-летнему принципу сменяемости русских правителей «лысый-волосатый», согласно которому у власти чередуются лысые и «волосатые» главы государства;

- Дмитрий Медведев пятый, после Керенского, Ленина, Горбачёва и Путина, глава государства с дипломом юриста, причем Керенский, Ленин, Путин и Медведев получали дипломы в одном и том же ВУЗе (СПбГУ/ЛГУ) в исторически-временном промежутке почти в сто лет.

- Рост Дмитрия Медведева по данным ряда СМИ составляет от 162 до 166 см.

- Сообщалось, что Дмитрий Медведев пользуется Apple iPhone, при том, что официально этот телефон в Россию не поставляется и не сертифицирован.

- Дмитрий Медведев имеет свой видеоблог в Интернете: http://blog.kremlin.ru

«Незнакомка» нашлась через 15 лет и появилась на «Светлом прошлом» в Челябинске Бывших топ-менеджеров авиапредприятий «Туполев» и «МиГ» суд отправил в колонию ЦРУ снова использовало «летающий Гинзу» для целенаправленного убийства (видео) Мобильный комплекс ПВО «Гибка-С» прошел испытания в России Стриптизер Тарзан объяснил, как надо худеть

Лента новостей