Мексика увеличивает свой военный контингент на границе с США

Власти Мексики решили увеличить свой военный контингент в штате Чиуауа на границе с США, передает Би-Би-Си.

Ранее в этот штат уже было направлено 5 тыс. военнослужащих, теперь их количество увеличится еще на 1,5 тыс. человек. Причиной такого решения являются участившиеся вспышки насилия и усиление криминогенной обстановки в регионе в связи с активизацией наркокартелей.

Напомним, что 17 июня 2009г. сотрудники министерства Военно-морского флота Мексики совместно с агентами полиции и разведки провели антинаркотическую операцию в морском порту Прогресо штата Юкатан.

Пакеты с белым порошком были обнаружены на борту судна под флагом Маршалловых островов в двух контейнерах, где хранились предназначенные для экспорта замороженные акулы. Как сообщается, наркотик был найден внутри более 20 рыб.

По словам главнокомандующего мексиканских военно-морских сил Эдуардо Вийя, всего с корабля было изъято около тонны кокаина. Обнаружить наркотики на борту удалось с помощью рентгеновских лучей и полицейских собак-ищеек.

Как писали местные СМИ, после того как власти США и Мексики объявили широкомасштабную войну наркокартелям, дилеры становятся все более изобретательными. В последнее время сотрудники спецслужб находят кокаин в пивных банках, мебели и даже религиозных статуэтках.

На прошлой неделе спецслужбы, проводившие операцию в штате Синалоа на северо-западе Мексики, обнаружили лабораторию по производству метамфетамина, как сообщается, самую крупную из когда-либо рассекреченных на территории страны.

По словам властей, изъятых на месте химических веществ хватило бы, чтобы произвести 40,2 тонны наркотика, то есть 309 млн доз.

За последние полтора года в Мексике в результате стычек с наркоторговцами было убито свыше 10 тыс. человек.

Роскосмос представил на выставке трамвай «Челябинский метеор» Ставка Путина на золото оправдала себя, считает Bloomberg О чем «разговаривают» в глубинах океана пингвины? (видео) В Брянске водитель микроавтобуса Peugeot сбил на «зебре» ребенка Ограничение движения вводят на трассе М-5

Лента новостей