Мессина получил приз имени Гомельского

Мессина получил приз имени ГомельскогоМессина получил приз имени ГомельскогоПриз имени Александра Гомельского - один из самых престижных трофеев в современном баскетболе - вручается лучшему тренеру Евролиги и по итогам сезона 2005/2006 его завоевал Этторе Мессина, главный тренер московского ЦСКА.

Вручение приза, который присуждается по итогам голосования 24 тренеров клубов, игравших в Евролиге ULEBи 30 журналистов, которые пишут о баскетболе, состоится 14 сентября в столице Греции Афинах. Эта церемония пройдёт в рамках жеребьёвки главного клубного турнира Европы сезона 2006/2007.

Мессина возглавил московский клуб прошлым летом, сменив на этом посту знаменитого Душана Ивковича, который стал тренировать столичное "Динамо". Под руководством итальянца "армейцы" в первый же год его правления сделали своеобразный хет-трик: победа в чемпионате России, Кубке России и Евролиге ULEB.

Победа в Европе стала наиболее значимой для ЦСКА и его поклонников: выигрыш российских турниров уже не приносит былого удовлетворения, ведь каждый год "красно-синие" добиваются успеха на внутренней арене. А вот в Евролиге "армейцы" ещё не выигрывали, они были первыми в Кубке европейских чемпионов - предшественнике нынешнего соревнования сильнейших, - но это было последний раз в 1971 году, что вызывало "победный голод" у многих поколений игроков и болельщиков ЦСКА.

Москвичи не очень успешно стартовали в Евролиге, проиграв первые два матча итальянскому "Монте Пачи" и греческому "Панатинаикосу". Постепенно команда набирала ход, а пика своей готовности игроки российского клуба достигли в Праге, во время "Финала четырёх". Победа над предыдущим победителем израильским "Маккаби" в решающем поединке принесло "армейцам" славу, а Мессине - титул лучшего тренера.

Третья волна эпидемии ковида в России может не случиться, считает известный вирусолог Четверо брянцев попались на аферах с ДТП На брянском предприятии водитель погрузчика насмерть задавил коллегу В ДНР заявили о масштабном наступлении войск Украины Что изменится с 1 августа для работающих пенисонеров

Лента новостей