29.06.2009 8:12

М.Х.Муссави отказался от участия в частичном пересчете голосов на выборах президента

Мир Хоссейн Муссави отказался от участия в специальной комиссии, которая должна провести частичный пересчет голосов, поданных на минувших выборах президента страны, передает Reuters. М.Х.Мусави заявил, что он по-прежнему настаивает на аннулировании итогов выборов и назначении новых.

Ранее власти Ирана пошли на уступки сторонникам оппозиции, которые более недели устраивали в Тегеране многотысячные акции протеста, и объявили о создании независимой комиссии по пересчету голосов.

Ранее экс-кандидат в президенты Ирана Мехди Кяруби потребовал независимую комиссию проверить результаты голосования на предмет наличия нарушений .

Наблюдательный совет уже принял решение создать специальную комиссию с участием представителей проигравших кандидатов для подготовки доклада с оценкой президентских выборов.

"Если независимая комиссия, созданная Наблюдательным Советом Ирана, со всей ответственностью отнесется к расследованию всех аспектов прошедших выборов, я буду за и пошлю туда своего представителя", - написал Кяруби в письме совету, опубликованном в газете Etemad Melli.

Предполагалось, что около 10% случайно выбранных голосов должны были быть пересчитаны в присутствии этой комиссии.

Другой экс-кандидат, Мохсен Резаи согласился предоставить комиссии своего представителя, если М.Х.Мусави и М.Кяруби поступят также.

На прошлой неделе Наблюдательный Совет Ирана - орган, осуществлявший контроль за выборами в стране, не выявил крупных нарушений в ходе голосования на выборах и отверг предложение оппозиции пересчитать бюллетени

Напомним, что согласно официальным результатам, победу с 62,63% голосов одержал действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад, его основной соперник М.Х. Мусави набрал 33,75% голосов.

М.Х. Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования, после этого в Иране начались массовые акции протеста. По разным данным, жертвами столкновений протестующих с силами правопорядка стали от 13 до 20 человек, около 100 были ранены, более 450 человек арестованы.

На «Брянском подворье» поселились пятнистые олени Овертайм в хоккее - что это значит «Закон каждый носит с собой в кармане в виде «браунинга»: интересное о Челябинске Челябинский бор может лишиться статуса особо охраняемой территории. Дальше – вырубка? 1,5 миллиона рублей налогов заставили платить за участок, которого нет

Лента новостей