Минтранссвязи: Аварийной посадки самолета АН-12 в Борисполе не было

Посадка самолета АН-12 в аэропорту "Борисполь" не была аварийной. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

По оперативным данным, сегодня, 3 февраля, в 9:56 по киевскому времени на самолете АН-12 авиакомпании "Аэро Чартер", который выполнял рейс Лейпциг - Киев (Борисполь), после перевода рычага управления шасси на "выпуск" не сработала сигнализация выпущенного положения правой основной стойки шасси. Самолет выполнил отход на второй круг, убрал шасси, и при повторном выпуске сигнализация сработала нормально. Действия экипажа полностью отвечают требованиям руководства по летной эксплуатации АН-12.

Таким образом, посадка выполнена без осложнений и не была аварийной: экипаж выполнял предполагаемую процедуру согласно руководству полетов, сообщили в Минтранссвязи.

На борту воздушного судна находились пять членов экипажа и двое сотрудников технического персонала.

Ранее сообщалось, что в аэропорту "Борисполь" самолет авиакомпании "Аэро-Чартер" совершил аварийную посадку. По предварительной версии, в самолете не сработала система извещения о выпуске шасси.

В авиакомпании воздержались от комментариев, руководство компании отбыло на место происшествия.

Некоторые СМИ сегодня сообщали о том, что в аэропорт прибыли пожарные машины и автомобили других вспомогательных служб. Самолет совершал грузовую перевозку.

Напомним, аналогичный случай произошел в аэропорту "Борисполь" 9 января с.г. Тогда после выполнения перегонки пустого воздушного судна по маршруту Тегеран - Борисполь и посадки самолет Ил - 76 иранской авиакомпании Yas Air во время пробега выкатился на правую обочину взлетно-посадочной полосы с последующим разворотом. В результате инцидента было обнаружено механическое повреждение гондолы шасси с разрывом обшивки и повреждением трубопровода передней стойки шасси. На борту самолета находилось восемь членов экипажа и пять человек технического персонала, никто из них не пострадал.

Турция получит от России технологии С-400 В Дятьковском районе алкоголик оставил пожилую женщину без пенсии Пожар произошел на компрессорном заводе в Челябинске Ищут свидетелей ДТП на проспекте Московском Брянский рецидивист прокутил украденные деньги

Лента новостей