Минздрав запретит целоваться во избежание свиного гриппа

Арабские СМИ сообщают, что власти Египта могут запретить традиционные поцелуи в щеку при приветствии во избежание вспышки гриппа A/H1N1.

В парламенте предложили оформить этот запрет на законодательном уровне и ввести штраф - до 91,2 доллара США.

Предлагается заменить поцелуи при встрече на менее привычное в арабском мире рукопожатие, после чего обязательно вымыть руки.

Отметим, что поцелуи в щеку широко распространены в Египте с населением в 80 млн человек, особенно среди жителей сельской местности, и может привести к вспышке заболевания.

Число заболевших уже составляет 8 человек. Сегодня вирус гриппа A/H1N1 подтвердился еще у пяти студентов Американского университета в Каире. По словам министра здравоохранения Хатема аль-Габали, заразившиеся студенты, национальность которых не называется, проживают в общежитии, где накануне "новый грипп" был подтвержден у 23-летних парня и девушки, американцев, прибывших в Египет из США 28 мая на летние курсы. На данный момент они идут на поправку и будут выписаны через двое суток.

У всех проживающих в общежитии взяты анализы, вокруг здания выставлены полицейские кордоны. Сам Американский университет закрывается на карантин до 14 июня с целью проведения необходимых мероприятий по предотвращению распространения опасного вируса.

Идею о запрете поцелуев, при которых передаются более 15 заболеваний (в том числе птичьего и "нового" гриппа, тонзиллита, туберкулеза, гепатита, пневмонии), еще три года назад предложил египетский педиатр Адель Ашур.

Отопительный сезон в Челябинске завершается Опять готовы помогать всему миру? Мнения о помощи парижскому собору разделились Игровые автоматы Х-казино В Новозыбкове расследуют таинственное исчезновение хрюшек Рекордное число зараженных: в Челябинской области за последние сутки коронавирус выявили у 148 человек

Лента новостей