Миссия МВФ вернется в Украину на следующей неделе

Миссия Международного валютного фонда вернется в Украину на следующей неделе. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции официальный представитель фонда Кэролайн Аткинсон. Отвечая на вопрос о намерении МВФ ухудшить прогноз падения ВВП Украины с 8% до 12%, она отметила, что окончательную цифру назвать пока не может.

Отвечая на вопрос о том, может ли третий транш кредита МВФ быть использован для покрытия дефицита госбюджета, К.Аткинсон сказала, что не исключает такой возможности, поскольку для многих стран это является обычной практикой.

Ранее источник в Секретариате президента сообщил РБК-Украина, что визит миссии МВФ, запланированный на 24 июня, может не состояться.

По данным источника, МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2009 г. с 8%, как было объявлено в начале июня, до 12%. При этом прогноз из инфляции немного улучшен по сравнению с 16%, о которых объявлялось раньше. По словам собеседника агентства, МВФ направил письмо украинскому правительству, главе Нацбанка и Секретариату главы государства, в котором идет речь, в частности, о том, что необнародование Украиной реальных показателей ВВП может помешать последующей программе сотрудничества с МВФ, поскольку такая информация, по мнению МВФ, является критически важной для коррекции программы сотрудничества. В связи с этим, по словам источника, существует вероятность того, что миссия МВФ не приедет в Украину 24 июня, как было запланировано, из-за невыполнения Украиной ряда требований фонда.

МВФ также отмечает, что ухудшение прогноза ВВП Украины повлечет ухудшение прогноза поступлений в бюджет и увеличение его дефицита. По мнению МВФ, экономический спад в Украине является одним из самых глубоких в мире.

По словам собеседника агентства, МВФ настаивает также на урегулировании ситуации с разбалансированием НАК "Нефтегаз Украины". Он отметил, что финансовая ситуация в НАК и ситуации с макроэкономическими показателями - это две вещи, которые необходимо менять для того, чтобы продлить сотрудничество с МВФ.

Напомним, 10 июня премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин получил информацию от МВФ об увеличении валютных траншей до 3,2 млрд дол. в июне-июле с.г. и до 3,8 млрд дол. в ноябре с.г. Также она сообщила, что МВФ ожидает улучшения экономической ситуации в Украине во втором полугодии в 2009 г.

Ранее МВФ сообщал о том, что размер третьего транша кредита для Украины составит около 3 млрд дол. Четвертый транш кредита в сумме 3,9 млрд дол. МВФ планировал выделить Украине в ноябре 2009 г. при условии успешного завершения третьего пересмотра программы.

В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд дол. В феврале МВФ прекратил выделение второго транша, объяснив это неподобающим выполнениям нашей страной согласованных ранее стабилизационных мероприятий и отсутствием у украинской власти согласованного подхода к преодолению кризиса. Все же, после длинных переговоров и выполнения Украиной ряда условий, 8 мая совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита на сумму 2,8 млрд дол.

Пикетам обманутых дольщиков «Яркой жизни» не помешал мороз В Брянске пропала 31-летняя женщина Прямое сообщение между Москвой и Севастополем Брянский пловец вошел в состав сборной России Российские хоккеисты обыграла команду США на МЧМ-2021

Лента новостей