17.03.2006 12:13

Morrissey - обзор альбома Ringleader Of The Tormentors

Ringleader Of The Tormentors – восьмой студийный сольный альбом Моррисси
Окутанная легендами чувственная и меланхоличная персона Моррисси, одной из самых влиятельных фигур альтернативного рока, превратила его в притягательную музыкальную икону, которую с одинаковой страстью ругали противники и боготворили преданные поклонники. Моррисси был лидером The Smiths, пожалуй, самой значимой в 80-е годы британской инди-группы, а его пение с налётом театральности и грамотная, поэтичная лирика – наполненная романтичным беспокойством, социальной отчужденностью и беспощадным остроумием – мгновенно стали близки легионам столь же чувственных и всем недовольных молодых людей. Ringleader Of The Tormentors – восьмой студийный сольный альбом манчестерского вокалиста. В отличие от своих предыдущих работ, на этот раз Моррисси решил добавить в песни струнные инструменты и аранжировки в духе Морриконе, чтобы добиться более масштабного и киношного звучания, в то время как в лирике по-прежнему сохранились привычные для него темы отторжения и освобождения, которые, наверняка, помогут этому альбому повторить успех его камбека 2004 года You Are The Quarry. Ringleader Of The Tormentors рассказывает историю той жизни, о которой другие его песни упоминали лишь вскользь, – эта пластинка оказалась настоящей неожиданностью после многих лет, на протяжении которых Моррисси так и не сумел затмить свои ранние классические работы и, казалось, стал заложником мифа о самом себе. День его рождения, жизнь улиц Манчестера, жестокий мир с его злачными местами и требовательными людьми и даже день его смерти, – всё это вы найдете здесь.

Первый сингл You Have Killed Me оказался достаточно танцевальным
I Will See You In Far Off Places поднимает над альбомом стартовый флажок и удивляет своей восточной мелодией, совмещенной с синтезаторной перкуссией и блестящей гитарной игрой. Если Моррисси и Kasabian на пару недель затерялись бы где-нибудь в Тунисе, то результатом этого наверняка стала бы подобная песня, которая очень удачно завершается фирменными йодлями Моррисси. Первый сюрприз нас ожидает на трэке номер два. Гитарный вихрь утихает, и мы остаемся наедине с органом и звенящим ксилофоном. Эта песня похожа на оду своей «второй половинке», исполненную так эмоционально, что расплачется даже футбольный хулиган. Но как только все носовые платки приготовлены, мы вновь возвращаемся на планету поп-музыки в композиции You Have Killed Me, первом сингле, выбор которого кажется вполне очевидным, потому что трэк оказался достаточно танцевальным, чтобы покорить хит-парады. Сочувствие Моррисси по отношению к тем, у кого не сложилось детство, проявилось в таких песнях, как The Youngest Was The Most Loved и The Father Who Must Be Killed. Звук падающего дождя открывает семиминутную композицию Life Is A Pigsty. Это, скорее, четыре песни в одной, на которых Моррисси то и дело меняет направление в дразнящем стиле, напоминающем New Order. После разговоров о влюбленности и смерти, трэк At Last I Am Born накрывает альбом волной неподдельного оптимизма и дарит массу радости в завершении Ringleader Of The Tormentors.

Записанный в Риме при поддержке Тони Висконти, альбом пышет огнём
Если когда-нибудь Моррисси решит остановить гонку и расскажет нам, что заставляло его работать на протяжении последних 23 лет, то каждое его новое движение станет гораздо менее интересным и для поклонников, и для противников, и для прессы. К счастью, на свежем альбоме нет никакой опасности того, что мы подберемся хоть на чуточку ближе к настоящему Моррисси. Вместо этого, впрочем, как и всегда, пластинка наполнена рассказами о рождении и смерти, любви, сексе и ностальгии. Беспощадно энергичный альбом Ringleader Of The Tormentors – это работа совершенно иной формации, чем все предыдущие релизы Моррисси. Кажется, что он переполнен новой уверенностью, открытостью и, кто бы мог подумать, счастьем. Записанный в Риме при поддержке опытного музыкального героя Тони Висконти (который до этого работал с T Rex и Дэвидом Боуи), альбом пышет огнём. Висконти помог превратить упрямую странность и феноменальную вычурность Моррисси в чистую магию. На этом гораздо более прямолинейном, чем You Are The Quarry, альбоме Моррисси даже сумел привлечь легендарного Эннио Морриконе для работы над захватывающе искренним и открытым трэком Dear God, Help Me Please. Сам Моррисси стал старше и мудрее, и та шумиха, которая сопровождала его на протяжении всей карьеры, в очередной раз оправдала себя, представив новый взгляд на старые проблемы. Для некоторых шокирующим открытием станет то, что Моррисси теперь умеет улыбаться, причем не только внутри, но и снаружи. Можно его любить или ненавидеть, но никто не умеет любить и ненавидеть так, как это делает он сам.

Лучшее средство в борьбе с коронавирусом есть у каждого «в кармане». ВОЗ рассказа о мытье рук В Фокинском районе Брянска произошло ДТП на пешеходном переходе Горводоканал Брянска накажут за аварию на канализационной станции Фантастические краски «косого дома» нашлись в Екатеринбурге Стреляли по автомобилю в Копейске

Лента новостей