24.02.2021 12:52

Москва в рейтинге самых комфортных и доступных городов России проигрывает северной столице

Москва в рейтинге самых комфортных и доступных городов России проигрывает северной столице

Москва в рейтинге самых комфортных и доступных городов России проигрывает Краснодару, Сургуту, Тюмени и Петербургу.

Такой рейтинг составляет институт территориального планирования «Урбаника». Специалисты его проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах России, а также, что важно, стоимость жизни в этих городах в расчете на среднюю для этого «места» зарплату.

В основу нового рейтинга были взяты данные за 2019 год, поскольку официальные социальные и экономические показатели за 2020-й год пока не подведены.

Так, согласно рейтинга, самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень.

Самыми комфортным по качеству среды урбанисты посчитали Краснодар, Тюмень и Самару.

Москва оказалась в топ-5 лучших городов. хотя

Петербург и Москва – это единственные города с населением более 1 млн человек, которые вошли в первую пятерку рейтинга.

Уфа, столица Башкортостана, замыкает десятку рейтинга.

Основным источником данных для составления рейтинга стал Росстат. Использовалась также информация МВД, консультантов рынка недвижимости, а также климатические показатели местности.

Оценивались качество среды: благоприятность климатических условий, индекс загрязнения атмосферы, уровень загруженности городских дорог, транспортная доступность - наличие аэропорта, железнодорожного вокзала, обеспеченность жильем в среднем на человека. Также учитывались наличие современных форматов торговли, уровень городского благоустройства, уровень преступности, освещенность улиц городов.

Для составления рейтинга специалисты также учитывали стоимость услуг: возможность приобретения собственного жилья и аренды однокомнатной квартиры, уровень текущих расходов и стоимость ЖКУ, покупательную способность населения города.

При этом, учитывалась средняя заработная плата в городе.

Стоит отметить, что первые два места рейтинга неизменными остались с прошлого года — это Краснодар и Сургут.

В Краснодаре отмечаются высокие показатели в сферах обеспеченности жильем, торговли, благоприятного климата и транспортной доступности.

Сургут отличается низкой стоимостью жилья, ценами на услуги ЖКХ и продукты. Кроме того, этот город хорошо обеспечен качественными торговыми центрами.

Считается, что в Краснодаре, чтобы накопить на покупку квартиры площадью 40 кв. м, нужно откладывать среднюю по городу зарплату немногим больше 4 лет. В Сургуте для этого потребуется немногим больше 3 лет.

Чтобы накопить на квартиру такой же площади в Москве и Петербурге потребуется, исходя из средней зарплате в столицах, около восьми лет.

В топ-сто городов России по комфортности и доступности жизни вошел в первую десятку Магнитогорск. В рейтинге он занял 9 строчку, войдя в первую десятку городов.

Источник

О чем «разговаривают» в глубинах океана пингвины? (видео) «Снежного человека» засекла веб-камера транспортного департамента Брянец рискнул позвать хмурого блогера Виткевича на Крестный ход Гостей Брянской области пугают волками в тулупах 25 ноября в Брянске устроят облавы на пьяных водителей

Лента новостей