МВФ: Беларусь не получит кредит, пока не проведет реформы

МВФ: Беларусь не получит кредит, пока не проведет реформыМВФ: Беларусь не получит кредит, пока не проведет реформыДля получения кредита по линии Международного валютного фонда власти Беларуси должны подтвердить приверженность экономическим реформам и предпринять меры по снижению уровня инфляции.

Об этом заявил сегодня, 17 октября, руководитель миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис.

«Прежде чем можно будет приступить к переговорам о новой программе, потребуется подтвердить намерение реформ, а также подтвердить эти намерения своими действиями», - сказал Джарвис.

Он уточнил, что в ходе работы миссии вопрос кредитования Беларуси обсуждался с руководством республики. По его словам, МВФ настоятельно рекомендует Беларуси понизить инфляцию.

«Присутствует настоятельная необходимость понизить инфляцию, которая снижает жизненный уровень и ведет к росту инфляционных ожиданий», - добавил Джарвис.

Правительство страны надеется получить от Международного валютного фонда кредит в размере от 3 миллиардов до 7 миллиардов долларов.

По данным пресс-службы, эксперты МВФ положительно оценили шаги правительства и Нацбанка Беларуси по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля.

В 2009-2010 годах Беларусь получила пять траншей кредита МВФ, в результате чего объем ресурсов, предоставленных страной по программе stand-by, составил около 3,46 миллиардов долларов. Последний, пятый, транш кредита МВФ в рамках программы stand-by в размере около 670 миллионов долларов Беларусь получила в конце марта 2010 года.

Студенческий капитал предложили ввести в России Несколько новых способов интернет – заработка Вандалы лишили света брянский Парк поколений Путин заявил, что резервы России растут Временное ограничение движения ввели возле Юрюзани

Лента новостей