24.06.2020 12:12

Мясников нашел вред в «слишком здоровом» образе жизни

Мясников нашел вред в «слишком здоровом» образе жизни

Так, в эфире программы «О самом главном» доктор Мясников призвал зрителей соблюдать «золотую середину».

Врач обратил внимание телезрителей на фанатизм на примере расстройств пищевого поведения.

Врач сказал, что неоднократно лечил пациентов с анорексией и булимией.

Мясников добавил, что сильно возросла популярность здорового образа жизни, но это привело к появлению другого расстройства — орторексии.

Поясняя это, телеведущий отметил, что «человек в погоне за здоровым питанием начинает настолько фанатеть этим, что нарушает все принципы здорового питания».

Медик напомнил, что вредно считать, будто чем меньше калорий, чем больше полезных продуктов, тем будет лучше для организма и самочувствия.

«В природе самое главное — сбалансированность питания», — резюмировал Мясников.

Поэтому доктор предупредил зрителей, что фанатичное стремление к здоровью может, наоборот, принести ему вред.

Еще одну ситуацию рассмотрел врач в программе: на примере борьбы с повышенным давлением.

Можно снизить давление до 140, сказал врач. «А ниже вы должны удвоить дозу лекарств, чтобы снизить. Так надо ли давить?»

Медик считает, что «вред от увеличения дозы лекарств может быть больше, чем польза от того, что вы снизили свой сахар или давление на это чуть-чуть».

Мясников призвал людей к «разумной умеренности» - в еде, спорте и диетах, а также в употреблении БАДов и «чистках» кишечника.

Источник

Здесь бывали первые лица страны и знаменитые артисты: интересное о Челябинске Дмитрий Медведев: «Люди стали чаще ходить в кино» Завтра на Брянск обрушится гроза Изменились правила дорожного движения в России Брянские фотографы порадовали своими работами белгородскую публику

Лента новостей