12.01.2020 7:42

При Горбачеве такого не было! Бывший президент СССР призвал отменить длинные выходные

При Горбачеве такого не было! Бывший президент СССР призвал отменить длинные выходные

Горбачев считает, что во время длинных выходных россияне ничего не делают и много пьют.

Чтобы исправить ситуацию достаточно, по мнению политика, распределить все выходные дни по календарю равномерно, по одному выходному среди недели.

Горбачев напомнил, что во времена его правления страной длинных нерабочих дней не было и это шло на пользу обществу.

Отметим, выходным днем 1 января стало только в 1947 году. Затем, в 1991 году, выходной выделили для Рождества Христова – это было 7 января. В 1993 году отменили рабочий день 2 января. И только в 2004 году новогодние выходные продлили с 1 до 5 января. А уже в 2012 их протянули до восьми дней.

Праздник Весны и труда отмечался всего два дня – с 1 по 2 мая, а День Победы только 9 мая. И то до 1965 года День Победы не признавали, как праздник и тем более как необходимость выходного дня. Так как власти считали, что этот день ассоциируется у народа со Сталиным. Отмечать полноценно 9 мая начали при Брежневе – он любил праздники и пиршества.

Ранее с предложением отменить продолжительные выходные выступил депутат Госдумы Геннадий Онищенко. По его мнению, длинные нерабочие дни плохо влияют на экономику страны и слишком расслабляют россиян.

Источник

В центре Челябинска может вырасти небоскреб на этаж выше «Высоцкого» Уголовное дело возбудили против сети «Красное & Белое» 21 человек задержан в Челябинске на акции протеста движения Навального против повышения пенсионного возраста Аристов теперь без Антипова: давние бизнес-партнеры закончили делить активы Затруднено движение через пункт пропуска Мариинский

Лента новостей