20.01.2020 18:12

На 200 гектар расширят границы Каштакского бора

На 200 гектар расширят границы Каштакского бора

Как сообщает пресс-служба областного минэкологии, специалисты уже занимаются географическим описанием территории. Результаты работы вынесут на утверждение в Законодательное собрание области.

Каштакский сосновый бор - реликтовая экосистема, сформировавшаяся 10000 лет назад на рубеже верхнего плейстоцена и голоцена. Здесь найдены три вида птиц, внесенных в Красные книги России и Челябинской области: орлан-белохвост, тетеревятник и седой дятел. Еще в этом бору обнаружены шесть видов млекопитающих, внесенных в Красную книгу области. Флора соснового бора включает в себя 92 вида растений.

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота регионального минэкологии Виталий Безруков отмечает, что главная задача - сохранить бор как памятник природы. При этом планируется увеличить его на 200 гектар. Тогда общая площадь Каштакского бора составит 2 990 гектар. Частично бор находится на территории Челябинска, частично - Сосновского района Челябинской области.

Источник

1975 заболевших коронавирусом. Что еще известно на этот час? В Брянске на переулке Пилотов сгорела легковушка В Брянске начался ремонт Дворца культуры БМЗ Улететь из Брянска в Краснодар можно будет за 888 рублей 50% населения России нужно привить, чтобы вернуться к привычной жизни

Лента новостей