10.11.2020 17:43

На охотящемся за инопланетянами телескопе SETI лопнул уже второй кабель

На охотящемся за инопланетянами телескопе SETI лопнул уже второй кабель

Сначала в августе лопнул кабель, повредив часть сложной тарелки отражателя радиотелескопа. Поиски внеземной жизни, ведущиеся здесь по программе SETI, пришлось отложить на неопределенное время.

Теперь лопнул и вспомогательный кабедь, при падении раздавив тарелку окончательно. Причины пока неизвестны. При аварии, к счастью, никто не пострадал.

Проблему усугубляет еще и выход из строя близлежащих кабелей на опорной башне. Сейчас конструкцию пытаются поддержать стальными креплениями.

Вряд ли череда поломок объясняется происками инопланетян, которые не хотят быть обнаруженными. Причина, скорее всего, гораздо прозаичнее - обсерватория в Аресибо находится в эксплуатации уже более 50 лет, она была построена еще в начале 60-х годов прошлого века и давно нуждалась в ремонтных работах.

Здесь хранятся результаты очень важных научных исследований. Помимо поиска следов внеземного разума обсерватория отслеживала потенциально опасные при сближении с Землей объекты, вела радиоастрономические работы для атмосферной и планетарной науки.

Источник

О брянском фестивале "Театр+" рассказали в "Литературной газете" Спутник NASA нашел на Марсе эмблему «Звёздного флота» В Кремле ответили на вопрос о сценарии на случай непринятия поправок Почему Лукашенко назвал Великую Отечественную «не нашей войной» Первый полет беспилотника-разведчика «Форпост-Р» показало на видео Минобороны (видео)

Лента новостей