18.07.2020 17:02

На здоровое долголетие влияет уровень железа в крови

На здоровое долголетие влияет уровень железа в крови

Три ключевых показателя старения: продолжительность жизни, годы, прожитые без болезней, и достижение крайне преклонного возраста стали предметом исследования. Результаты выявили, что с этими показателями связаны 10 наборов генов, отвечающих за то, как усваивает железо организм человека.

Ученые констатируют: высокий уровень железа в крови связан с возрастными заболеваниями, такими как болезни сердца, печени и болезнь Паркинсона. Он сокращает здоровые годы жизни, влияет на способность нашего организма бороться с инфекцией и повышает риск преждевременной кончины.

Кроме генетических факторов, уровень железа в крови контролируется в основном диетой. Железо для нашего организма является крайне важным микроэлементом, способствующим образованию гемоглобина. Но с возрастом зашкаливание его уровня в крови становится пагубным, пишут исследователи на страницах Nature Communications.

Источник

Такси - самый безопасный вид транспорта во время эпидемии коронавируса, считает врач Медведеву нечего делать в правительстве, считает Платошкин Мистика отменяется: на месте «происшествия» назвали новую версию про челябинский метеорит В Новозыбкове отремонтировали Дом культуры «Дочка» Роснефти получит более 6 миллионов от правительства Санкт-Петербурга

Лента новостей