23.06.2009 8:45

На строительство и реконструкцию НСК "Олимпийский" выделят более 2 млрд грн

На строительство и реконструкцию НСК Кабмин утвердил титул строительства и реконструкции НСК "Олимпийский" со сметной стоимостью 2 млрд 114 млн грн. Такое решение принято на сегодняшнем заседании правительства, сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, передает корреспондент РБК-Украина.

Ю.Павленко уточнил, что эта сметная стоимость утверждена в рамках ранее разработанного ТЭО. По его словам, в дальнейшем, в случае удорожания стоимости работ, соответствующие изменения в проект будут вноситься на уровне рабочей документации – после соответствующей проверки со стороны ГлавКРУ.

Кроме того, как сообщил журналистам и.о. гендиректора НСК "Олимпийский" Дмитрий Чернявский, предполагается привлечь частные инвестиции для реконструкции VIP-зон НСК "Олимпийский".

На сегодняшнем заседании правительства были внесены изменения в общегосударственную целевую программу по подготовке к Евро-2012. Как сообщил РБК-Украина исполнительный директор по Евро-2012 Федерации футбола Украины Иван Федоренко, из этой программы вычеркнуты разделы, связанные с подготовкой к Евро-2012 Одессы и Днепропетровска. При этом, по словам И.Федоренко, Кабмин принял решение об увеличении на соответствующую сумму финансирования других объектов. "То есть в целом объем финансирования программы не изменился", - сказал И.Федоренко.

Ранее Ю.Павленко заявлял, что в ходе реконструкции НСК "Олимпийский" в 2009 г. будет освоено 800 млн грн. По его словам, с конца 2008 г. освоено 316 млн грн, до конца года осталось освоить около 0,5 млрд грн.

Отметим, 19 мая с.г. Верховная Рада приняла постановление №4255 "О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины для проверки соблюдения законодательства при проведении реконструкции Национального спортивного комплекса "Олимпийский".

Как сообщалось, 28 ноября 2008 г. Министерство по делам семьи, молодежи и спорта и АО "ХК "Киевгорстрой" подписали соглашение генподряда о выполнении строительно-монтажных работ по реконструкции НСК "Олимпийский".

Напомним, 9 июня с.г. Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что финал чемпионата Европы в 2012 г. по футболу должен пройти в Киеве. Президент отметил, что на Киев возложены особенные надежды и ответственность в контексте проведения Евро-2102 - ведь именно главная арена столицы Украины НСК "Олимпийский" претендует на принятие финального матча чемпионата.

В то же время исполком УЕФА на своем последнем заседании 13 мая решил не утверждать Киев в качестве города для проведения финала Евро-2012. Финальный матч состоится в Киеве только в том случае, если к 30 ноября 2009 г. украинской стороной будут выполнены все ранее оговоренные условия.

В Брянске на Кургане Бессмертия развернули огромный российский триколор В Подмосковье произошло массовое ДТП: разбились 60 автомобилей Можно ли современному композитору жить далеко от Москвы и быть в «пуле»? Что ответил Олег Ярушин В Брянске в перевернувшейся маршрутке пострадали два пассажира С поражением всех органов после ковид ребенок попал в больницу 

Лента новостей