"Нафтогаз": В украинские ПХГ закачано 19,25 млрд куб. м газа

По состоянию на 24 июня в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) закачано 19,25 млрд куб. м газа, что на 1 млрд куб. м больше, чем за аналогичные периоды 2007 и 2008 гг. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз".

Весь объем газа, который находится в ПХГ, будет использован для обеспечения бесперебойного функционирования объединенной газотранспортной системы Евразийского континента, сказано в сообщении.

Кроме того в НАК подчеркнули, что действующими контрактами между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусмотрена прямая зависимость между закачиванием газа в ПХГ и транзитом российского газа. НАК заявляет, что с начала 2006 г. в украинских ПХГ не хранятся какие-либо объемы газа, который принадлежит "Газпрому". Исходя из этого, на протяжении последних 4 лет и до сегодняшнего дня "Нафтогазу" не могут быть предъявлены какие-либо претензии со стороны "Газпрома" относительно отбора его газа из украинских ПХГ.

"Нафтогаз" также отмечает, что весь объем российского транзитного газа, который поступает на территорию Украины, в полном объеме транспортируется потребителям в странах Европы. Для обеспечения транзита российского газа в пиковые периоды "Нафтогаз" обращался к "Газпрому" с предложением по закачиванию дополнительных объемов газа в украинские ПХГ, поскольку между компаниями существует действующий контракт, который предусматривает такую возможность для "Газпрома". От российских партнеров "Нафтогаз" пока не получил позитивного ответа на свое предложение, говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее сегодня заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что Россия отказалась хранить свой газ в украинских ПХГ из-за ненадежности. В частности, по его словам, около 8 млрд куб. м газа пропали из украинских подземных хранилищ.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня заявила о том, что в июне в ПХГ было закачано 1,1 млрд куб. м газа. Она также подчеркнула, что Украина вовремя рассчитается за этот газ.

Стоит отметить, что ранее российская сторона неоднократно выражала свою обеспокоенность темпами закачки газа в украинские ПХГ. В частности россияне заявляли, что Украина практически не ведет закачку газа, что в будущем может привести к проблемам с его транзитом в страны Европы. В ответ украинская сторона заявила, что план по закачке газа в ПХГ не пересматривался. Всего, по данным министра топлива и энергетики Юрия Продана, "Нафтогаз" намерен закачать в хранилища до 15 октября 19,5 млрд куб. м импортного газа.

Маски будем носить весь 2021 год: в России продлены ограничения из-за коронавируса Страшнее коронавируса признали политику Кудрина экономисты Путин принял Россию с растущей экономикой, с какой экономикой он страну передаст преемнику? Познер объяснил отличие россиян от французов Водителя Renault оштрафовали из-за видео в сети

Лента новостей