30.07.2020 3:52

НАСА создает машину для «исследований ада» (видео)

НАСА создает машину для «исследований ада» (видео)

Еще ни одному аппарату не удавалось долго прожить на поверхности этой зловещей планеты. В этом адском месте плавится металл и идут сернокислотные дожди. В этих условиях чуть более двух часов смог продержаться, установив этим рекорд, советский зонд «Венера-13» в 1981 году. А последним космическим аппаратом, приземлившимся на Венере, была советская «Вега-2» в 1985 году. Ее миссия продлилась всего 52 минуты.

Поэтому прелставленные на конкурс проекты больше напоминали фантастических боевых роботов, чем привычные лунные и марсианские роверы.

Всего было подано 572 заявки от дизайнеров, производителей и гражданских ученых из 82 стран. Победил в конкурсе проект египетского конструктора Юсефа Гали. Он назвал свой аппарат «Щупальца Венеры».

Роль «щупалец» на самом аппарате выполняют четыре пары маленьких передних колес, которые призваны обнаруживать препятствия на пути ровера и предупредить его о необходимости выбора другого маршрута.

Аппарат приводится в действие ветряным двигателем. Турбина и система пружин генерируют и накапливают механическую энергию для движения, как заводные часы.

Вся чувствительная электроника и компьютеры, которые на Венере работать не будут, заменены на шестеренки из современных жаропрочных сплавов. Электроника в аппарате есть, но только высокотемпературная, ограниченная в своих возможностях.

Этот конкурс НАСА - только самый ранний этап поиска технологий для исследования Венеры. Концепции ровера предстоит еще развиваться и развиваться.

Источник

Около брянского озера машина слетела в кювет Кристаллы времени существуют на самом деле Документы о «снежном человеке» опубликовало ФБР 10 человек, инфицированных коронавирусом, умерли в Москве Почему в России вырастут цены на машины?

Лента новостей