NASA готовит к отправке шаттл Endeavour

Специалисты американского аэрокосмического агентства (NASA) начали повторную заправку шаттла Endeavour на космодроме им.Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида), запуск которого был отложен накануне.

Сообщается, что операция по заправке корабля будет длиться три часа, а запуск Endeavour должен быть произведен в 4:14 утра по местному времени (11:14 по киевскому времени), передает Associated Press.

Тем не менее, по оценкам специалистов, вероятность запуска шаттла сегодня составляет примерно 60% и непосредственно зависит от погодных условий.

Сегодняшний запуск шаттла должен стать первым из пяти последних его полетов. В конце 2010 г. - начале 2011 г. шаттлы будут списаны. Вместо них до 2012 г. для доставки астронавтов на Международную космическую станцию NASA будет использовать российские космические корабли "Союз".

Напомним, накануне запуск шаттла Endeavour был перенесен на 8 февраля текущего года в связи с погодными условиями. По заявлению представителей NASA, причиной такого решения стали облака, которые заволокли небо. Запуск был отложен всего за 9 минут до запланированного старта.

Шаттл должен доставить на МКС, в частности, новую смотровую площадку.

Трехминутное видео меняет наше представление о времени (видео) Суд отклонил иск Навального к Федеральной миграционной службе Майдан мог рассосаться, если бы власть не стала делать резких шагов, считает Иноземцев «Яндекс» снова подорожал после недавнего падения на бирже Услуги по ремонту дверных замков и многое другое

Лента новостей