20.11.2010 23:12

НАТО и Россия отказались от угроз и договорились о новом этапе сотрудничества

НАТО и Россия отказались от угроз и договорились о новом этапе сотрудничестваНАТО и Россия отказались от угроз и договорились о новом этапе сотрудничества"Государства-члены Совета Россия-НАТО будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы друг против друга, равно как и против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости в любой форме, не совместимой с уставом ООН и содержащейся в Хельсинкском заключительном акте декларации принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимоотношениях", - говорится в совместном заявлении, принятом по итогам заседания Совета Россия-НАТО на высшем уровне в Лиссабоне.

В документе также отмечается, что Совет Россия-НАТО "является форумом для политического диалога при любых обстоятельствах и по всем вопросам, включая те, по которым у нас имеются расхождения".

Государства-члены СРН заверяют, что твердо намерены в полной мере задействовать механизм Совета для консультаций, достижения консенсуса, сотрудничества.

"Улучшение наших отношений будет помогать решению вопросов, по которым наши взгляды расходятся", - говорится в документе.

Государства - члены Совета Россия-НАТО (СРН) признали, что безопасность НАТО и России взаимосвязана и заявили, что на встрече в Лиссабоне начался новый этап сотрудничества, ведущий к подлинному стратегическому партнерству.

В совместном заявлении Совета Россия-НАТО говорится, что государства - члены СРН "признали, что безопасность всех государств в евроатлантическом сообществе неделима, а также то, что безопасность НАТО и России взаимосвязана".

"Мы, главы государств и правительств стран - членов Совета Россия-НАТО, на встрече сегодня в Лиссабоне заявили, что мы начали новый этап сотрудничества, ведущий к подлинному стратегическому партнерству", - отмечается в документе.

Стратегическое и модернизированное партнерство, отмечают участники Совета, будет основываться на принципах взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости для того, чтобы способствовать созданию общего пространства мира, безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе.

Медведев утверждает, что ПРО не должна нарушить ядерный паритет

Будущая система ПРО не должна разрушить сложившийся ядерный паритет, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"ПРО не должна разрушить существующий паритет, потому что, по понятным причинам, если в результате противоракетной обороны ядерный баланс смещается в ту или иную сторону, это повлечет гонку вооружений", - сказал Медведев на пресс-конференции по окончании саммита Россия-НАТО.

"В этом смысле идея ПРО может быть и конструктивна, и опасна", - добавил он.

Медведев убежден, что система ПРО должна быть универсальной. "Все понимают, что в целом система ПРО только тогда представляет ценность, когда она является универсальной, а не является только одним из элементов, помогающим тем или иным странам или распространяющимся только на отдельные театры военных действий", - заявил Медведев.

По его словам, в ходе саммита "по этому направлению была интересная дискуссия". "Мы договорились, что обязательно продолжим работу", - сказал Медведев.

В дорожном рейтинге городов Челябинск занял 8-е место снизу Крым остался без карт Visa и MasterCard Брянцы встречают Новый год на лыжах В Жуковке уголовник обчистил дом односельчанина Почему Германия им не помогла: Лужков, Плисецкая, Образцова, Горбачева

Лента новостей