Наводнение в Венеции: Затоплена историческая часть города

Сегодня утром в некоторых районах Венеции уровень моря поднялся более, чем на 1,4 метра. Из-за этого остаются затопленными 43% исторического центра города, сообщает ВВС.

Возможно, вода поднимется еще выше в начале будущего года, предупреждают метеорологи. По их прогнозам, в январе вода может подняться на 1,5 м выше обычного уровня.

Самый высокий уровень воды наблюдается в историческом центре города, в частности на знаменитой площади Сан-Марко. Стихия не отступит и на Рождество. Ожидается, что в пятницу вода поднимется до отметки 135 см над уровнем моря. Тем временем жители пытаются осушить подвальные помещению с помощью помп и швабр.

Наводнение объясняют ливнями, сильными ветрами и изменением уровня воды в лагуне.

Напомним, наводнения не являются из ряда вон выходящим событием для Венеции. Горожане держат дома резиновые сапоги, в которых можно переходить не слишком серьезно затопленные площади, и перебираются на другую сторону улицы по деревянным мосткам.

Рекордом поднятия уровня воды остаются 2 метра, который был зарегистрирован в 1966 г. А первого декабря 2008 г. в Венеции случилось сильнейшее наводнение за последние 30 лет. Тогда уровень воды поднялся до 1,6 метра. В Венеции наводнение называют acqua alta, т.е. в буквальном переводе "высокая вода".

О вывозе своего ядерного оружия из Турции думают в США Новым главой брянской полиции может стать Владислав Толкунов из Мордовии Брянцы сняли на видео нашествие тараканов в местном гипермаркете Рэпер Баста снова выступит перед брянскими поклонниками Наталья Штурм поддержала Ефремова, совершившего смертельное ДТП

Лента новостей