27.10.2019 9:34

Недосып влияет на переедание, доказали ученые

Недосып влияет на переедание, доказали ученые

Исследования, проведенные на 14 людях, показали, что человек, который не выспался, ел больше во все основные приемы пищи и еще старался наесться между обедом ужином.

Тягу к еде у недоспавших ученые объяснили повышением уровня химического вещества в организме, которое отвечает за передачу сигналов между нервными клетками, связанными с чувством удовольствия.

Также исследователи заметили, что недоспавшие едят в основном вредную пищу. Это связано с тем, что мозг «потерял связь» с обонянием. В нормальном состоянии человек, учуяв запах, подумает голоден он или нет, нужно ему кушать или нет, и уже после принимает решение. У недоспавшего человека все наоборот – он, не думая ни о чем, приступает к употреблению пищи, ведь организм среагировал, а значит надо поесть.

Таким образом, человек, постоянно испытывающий недосып, будет всегда переедать. А переедание, как известно, прямо влияет на ожирение. Здесь ученые поспешили прийти на помощь и посоветовали делать натощак утреннюю зарядку. Она, по их мнению, как раз избавит человека от излишнего жира.

Источник

Президент Сирии болен ковидом. Путину пора беспокоиться? Нет никаких выборов! Шендерович назвал ерундой то, за что борется оппозиция Немецкий политик предложил судить Петра Порошенко в Международном трибунале Горизонтальная и вертикальная разметка, особенности Сквозь Небесные врата на скорости 386 км/час пронеслись два француза

Лента новостей