Немцы и поляки будут помогать украинским чиновникам привлекать иностранный капитал

Помочь Украине улучшить инвестиционный климат должен новый проект ЕС «Твининг». В течение двух лет эксперты из Германии и Польши будут консультировать украинских чиновников, как привлекать в Украину иностранный капитал. Об этом сообщает «Немецкая волна».

Инвесторы обходят Украину через многочисленные проблемы и нехватку реформ, говорит руководитель торгово-экономического отдела представительства Еврокомиссии в Украине Ульрике Хапер.

«Инвесторы хотят работать, когда некоррумпированный инвестиционный климат. Но это нехарактерно для реалий Украины»,- сказала она. По ее словам, иностранные инвесторы очень сетуют на сложную регуляторную систему Украины и коррупционные поборы.

То, что инвестиций в настоящий момент не слишком много, соглашаются и в украинском министерстве экономики. Больше всего инвестировали бизнесмены из Кипра и Германии, констатирует директор департамента сотрудничества с ЕС Минэкономики Украины Леонид Пирожков.

«Ухудшение экономической ситуации и инвестиционного климата не является чем-то уникальным для Украины, потому что много других стран тоже находится под воздействием кризиса. Правительство работает над улучшением индексов», - отметил Л.Пирожков.

Чтобы украинская экономика привлекала инвесторов, эксперты из министерства экономики и технологий ФРГ и польское агентство информации и иностранных инвестиций будут предоставлять украинцам методическую информацию и будут учить проводить отраслевые маркетинговые исследования, прорабатывать инвестиционные запросы и определять план развития стратегически промышленных зон в регионах. Реципиентом консультативных услуг будет Украинский центр содействия иностранному инвестированию.

Напомним, приток прямых иностранных инвестиций в Украине в 2009 г. составил около 4 млрд долл., сообщил заместитель директора Украинского центра содействия иностранному инвестированию при Кабмине Украины Максим Иванов. "Реальный валовой приток в Украину прямых иностранных инвестиций по итогам 2009 г. (за все годы независимости Украины) - около 38-39 млрд долл.", - сказал он.

В то же время, М.Иванов отметил, что эти данные являются прогнозными, поскольку официальная статистика в 2009 г. появится не раньше середины февраля в 2010 г. М.Иванов также озвучил прогноз относительно привлечения прямых иностранных инвестиций в 2010 г. По его словам, этот показатель составит 5-6 млрд долл.

Лекарства от коронавируса пациентам в Челябинской области выдают бесплатно Вынесено обвинительное заключение экс-начальнице Минздрава за взятку в полмиллиона рублей  Региональное управление федеральной службы судебных приставов составило алиментную карту области Авиасообщение с шестью странами возобновит Россия уже на днях Кремль борется с оппозицией уголовными делами. Сразу два дела возбудили против Платошкина

Лента новостей