НКРЭ отменила свое постановление о повышении тарифов на газ для населения

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины сегодня отменила свое постановление о повышении тарифов на газ для населения, передает корреспондент РБК-Украина.

Этот документ от 9 июля 2009 г. предусматривал повышение цены на газ с 1 сентября 2009 г. на 20%, но так и не вступил в силу из-за решения суда по иску профсоюзов. Председатель НКРЭ Валерий Кальченко сообщил, что комиссия подготовила и передала на согласование профсоюзам новый вариант постановления о тарифах на газ для населения.

Отметим, Окружной административный суд г. Киева 15 февраля с.г. отменил постановление НКРЭ о повышении цен на газ для населения.

Как сообщалось, в январе с.г. премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подтвердила, что в 2010 г. цена природного газа для населения и для предприятий останется на уровне прошлого года. "Для людей и для предприятий цена газа останется такой, какой была в 2009 г., благодаря тому, что мы закачали 26 млрд куб. м газа по низкий цене", - сказала глава правительства.

Напомним, 24 декабря 2009 г. НКРЭ приняла решение о том, что предприятия НАК "Нафтогаз Украины" будут продавать газ в 2010 г. по ценам 2009 г. В том числе, "Нафтогаз Украины" будет покупать газ у дочерней компании "Укргаздобыча" по 196 грн за тыс. куб. м, у государственного АО "Черноморнефтегаз" - по 289 грн, ОАО "Укрнафта" - по 199,2 грн. В НКРЭ отметили, что повышение отпускных цен для компаний "Нафтогаза" привело бы к повышению тарифов на газ для населения, против чего выступают профсоюзы. В то же время представитель ОАО "Укрнафта" заявила на заседании, что у НКРЭ нет оснований продлевать действие постановления о ценах на газ для компании. Она пояснила, что ввиду отсутствия госбюджета на 2010 г. "Укрнафта" не обязана поставлять газ в 2010 г. только населению. Кроме того, предприятие выиграло апелляционный суд у НКРЭ, в решении которого признается несоответствие цены на газ в 199,2 грн рыночным реалиям. НКРЭ эти доводы не убедили.

ФАС предложила отменить комиссию за снятие наличных Сколько стоит лечение коронавируса в США В Брянске ледяные глыбы пробили легковушку Брянцы на субботней ярмарке купили более ста тонн сельхозпродукции Почти вдвое вырос уровень безработицы в Челябинской области за месяц

Лента новостей