Н.Онищук: Эпидемия гриппа не отразилась на статистике смертности в Украине

Эпидемиологическая ситуация в октябре-декабре 2009 года не отразилась на показателях смертности в Украине. Об этом сообщил министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на оперативные данные органов регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по оперативным данным, в IV квартале 2009 года в Украине было зарегистрировано 149 тыс. 844 смертей. В то же время, в течение І квартала в Украине умерли 160 тыс. 587 человек, на протяжении второго квартала - 155 тыс. 658 человек. И только на протяжении "летнего" ІІІ квартала количество зарегистрированных смертей было на около 6 тыс. человек меньше, чем в IV квартале, - в июле-сентябре в Украине умерли 143 тыс. 716 тыс. человек.

В целом, по словам министра юстиции, количество зарегистрированных смертей в IV квартале 2009 года превышало рождаемость на 36%. Для сравнения, в І квартале смертность превышала рождаемость на 52%, во ІІ квартале - на 43%. В ІІІ квартале, когда в Украине был зафиксирован "пик" 2009 года относительно рождаемости, количество смертей превысило количество зарегистрированных рождений на 20%.

Напомним, в Украине за последние сутки от гриппа и ОРВИ умерли 8 человек. По состоянию на 28 декабря число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 633 человек По данным Министерства здравоохранения, всего в стране отмечено 3 млн 538 тыс. 903 случая заболевания, при этом за последние сутки заболели 15 тыс. 946 человек.

Как сообщалось ранее, эпидемией гриппа и ОРВИ охвачены 22 региона Украины. Четверть учебных заведений по всей стране закрыты на карантин. Самая сложная ситуация - в Донецкой области, а также - в Днепропетровской и Кировоградской.

Накануне стало известно, что во время эпидемии гриппа Украина заключила соглашения с ведущими странами мира на поставку медицинского оборудования на 1 млрд 100 млн долл. под гарантии правительства. Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи с коллективом Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова, Украина заключила контракты на закупку медицинского оборудования с США, Канадой, Австрией и Китаем. «Мы определили в мире наилучших производителей медицинского оборудования и медицинской аппаратуры, и договорились с этими странами, что мы строим модель таким образом: составляем спецификацию вместе со всеми лечебными заведениями, которая является безотлагательной, необходимой и достаточной, во-вторых, заключаем с производителями соглашения, а в-третьих, мы обращаемся в «Эксимбанк» каждой страны, чтобы под полную нашу потребность, под гарантии правительства они финансировали своих производителей, мы получали товарный кредит, и потом мы можем долгосрочно до 40 лет рассчитываться из бюджета», - сказала премьер. Она отметила, что Украина заключила контракт с Китаем на закупку 3 тыс. машин скорой помощи. По ее словам, в течение 2 лет будут переоснащены больницы и поликлиники в Украине.

Напомним, 22 декабря с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 1758-VI «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» относительно финансирования мероприятий по борьбе с эпидемией гриппа». 15 декабря с.г. украинский парламент выделил на борьбу с эпидемией гриппа 608 млн грн.

Минздрав ранее прогнозировал, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны.

30 октября 2009 г. Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа в Украине. В связи с этим в ряде регионов был временно введен карантин.

Отметим, количество умерших от гриппа А (H1N1) в мире составило 11 тыс. 516 человек. Такие данные обнародовала ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 18 декабря 2009 г. Активность вируса идет на спад в тех регионах, где он был обнаружен раньше. Всего вирус гриппа А (H1N1) подтвержден более чем в 208 странах.

О поддержке семей с детьми говорил Дмитрий Медведев в ежегодном отчете Кот просит черешню на улице Братьев Кашириных Если вы не «сова» и не «жаворонок», возможно, что вы – «дневная соня» Полиция Магнитогорска опровергла слух о поимке мародера Скоро половина москвичей будет иметь иммунитет к COVID-19?

Лента новостей