16.06.2009 8:30

Н.Онищук: Проект Конституции В.Ющенко признан отвечающим европейским стандартам

Венецианская комиссия, чье мнение Верховная Рада учитывает при рассмотрении каждого проекта конституционных изменений, 12 июня дала положительную оценку соответствующему законопроекту Президента Виктора Ющенко. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" сообщил министр юстиции Николай Онищук.

По его словам, европейские эксперты, отметив, что документ в целом направлен на стабилизацию украинской политической системы, не стали заострять внимание на положениях, в которых заложено дальнейшее противостояние главы государства и представителей исполнительной власти. "За все время независимости, по сути, впервые Венецианская комиссия положительно высказалась в отношении подобного законопроекта. Комиссия признала проект Конституции, внесенный Виктором Ющенко, отвечающим европейским стандартам. Более того, в ходе обсуждения было отмечено, что это лучший из тех проектов Конституции, которые поступали на рассмотрение Венецианской комиссии от Украины", - заявил министр юстиции.

Сегодня на брифинге Н.Онищук сообщил, что Венецианская комиссия сделала ряд замечаний к президентскому проекту изменений в Конституцию, требующих дискуссии в парламенте. По его словам, среди замечаний Венецианской комиссии - соотношения референдумной и представительской демократии, а также соотношение полномочий органов центральной власти и органов управления АР Крым. Среди положительных моментов, озвученных Венецианской комиссией, Н.Онищук назвал исключение понятия "императивный мандат" и отсутствие положения относительно коалиции.

Напомним, в марте с.г. Президент внес на рассмотрение ВР проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" и определил этот законопроект как безотлагательный для внеочередного рассмотрения в парламенте.

Законопроект предусматривает создание в Украине двухпалатного парламента - Национального собрания Украины. Общий состав Палаты депутатов - 300 народных депутатов, которые избираются сроком на четыре года. В общий состав Сената входят по трое сенаторов, которые избираются на шесть лет в Автономной Республике Крым, каждой области, городе Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области. В состав Сената также должны входить бывшие Президенты Украины, кроме устраненных с поста в порядке импичмента. Каждые два года один из трех сенаторов переизбирается.

Право утверждать состав правительства в полном составе Президент предлагает предоставить Палате депутатов. Кроме того, Палата получает право утверждать программу деятельности правительства; принимать решение о недоверии Кабинету министров, об отставке премьер-министра, других членов Кабмина.

В свою очередь другая палата парламента - Сенат - имеет право назначать выборы Президента, выборы депутатов ВР АРК, депутатов областных, Киевского городского, районных советов, советов общин, председателей общин; досрочно прекращать по представлению Президента полномочия ВР АРК при наличии вывода Конституционного суда о нарушении ею Конституции Украины, областных, районных советов, советов общин, председателей общин на основаниях, определенных Конституцией и законом.

В свою очередь, согласно проекту, Президент Украины осуществляет руководство в сферах внешнеполитической деятельности, обороны и безопасности государства, является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины, председателем Совета национальной безопасности и наделен соответствующими полномочиями.

Ранее В.Ющенко неоднократно отмечал необходимость внесения изменений в Конституцию Украины и подчеркивал, что конституционная реформа в 2004 г. была непродуманной.

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что идея создания двухпалатного парламента в Украине противоречит Конституции. По ее мнению, двухпалатный парламент может существовать только при федеративном устройстве государства, тогда как Украина является унитарным государством.

«Трактор» выиграл у китайского клуба «Куньлунь Ред Стар». Но про серию плей-офф можно забыть Ковидный словарь составили студенты ЧелГУ Тепло в квартиры придет раньше. Почему? В страшном ДТП погибла 20-летняя девушка Челябинцев приглашают поучаствовать в необычной экологической акции

Лента новостей