10.03.2010 8:07

Н.Саркози призвал развивающиеся страны к строительству новых ядерных реакторов

Развивающиеся страны должны реализовывать мирные ядерные программы. С соответствующим заявлением выступил сегодня президент Франции Николя Саркози, выступая на конференции по ядерной энергии в Париже, передает Associated Press.

Французский президент также призвал развивающиеся страны к строительству новых ядерных реакторов на своей территории, отметив при этом, что Париж намерен сыграть ведущую роль в данном вопросе.

Кроме того, Н.Саркози объявил о создании во Франции международного института ядерной энергии для обучения персонала АЭС по всему миру. Французский президент также призвал Всемирный банк и другие международные финансовые организации принимать более активное участие в подобных проектах. По мнению Н.Саркози, именно производство электроэнергии при помощи ядерных реакторов обладает большим потенциалом в вопросе предотвращения изменений климата.

Тем не менее, Н.Саркози предупредил мировое сообщество о возможных санкциях в отношении тех государств, которые настроены на использование атома не только в мирных целях.

Напомним, в конце февраля Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выразило озабоченность тем, что Иран, возможно, создает ядерную боеголовку. Поводом для таких заявлений послужила информация, которая содержится в конфиденциальном докладе, подготовленном в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. Отметим, что МАГАТЭ впервые использовало такую формулировку в связи с иранской ядерной программой.

Международное сообщество, обеспокоенное действиями Исламской Республики, планирует поставить перед ООН вопрос о новых санкциях против Ирана, если ситуация в этой стране не изменится.

Власти Ирана подчеркивают мирный характер ядерной программы.

Пенсии по старости близятся к 20 тысячам рублей Перечислены весенние аллергены и меры защиты от них О возможном космическом происхождении коронавируса говорили в «Вестях» Впервые в истории астрономы увидели звезду и две ее экзопланеты вместе (видео) Стая агрессивных собак испортила брянцу вечернюю прогулку

Лента новостей