16.02.2010 8:34

Н.Томенко внес в ВР проект постановления о перенесении местных выборов на 2011 г.

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко внес в ВР проект постановления "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2011 г. (27 марта 2011 г.)".

Проект постановления от 15 февраля 2010 г. зарегистрирован под №6068-1.

"Ввиду нынешней сложной экономической ситуации, и фактической блокировки бюджетного процесса, предлагается перенести очередные местные выборы на начало следующего года. Поскольку предыдущие очередные местные выборы состоялись 26 марта 2006 года, а в соответствии со статьей 141 Конституции Украины депутаты местных советов избираются сроком на пять лет, целесообразным считается определить датой выборов воскресенье 27 марта 2011 года", - отмечается в пояснительной записке проекта постановления.

По мнению автора документа, "учитывая общественные надежды на изменение самой системы местных выборов и наличие соответствующих законопроектов, внесенных представителями разных политических сил, существуют убедительные основания для перенесения очередных местных выборов на более позднюю дату".

В комментарии для РБК-Украина относительно указанного проекта постановления Н.Томенко отметил, что этот шаг сделан для приведения к единому сроку периода работы представительских органов - парламента, местных советов и городских, сельских и поселковых голов, а также синхронизации их выборов. «Сейчас срок полномочий ВР и местных советов составляет пять лет, а местных голов - четыре года. Для приведения этих сроков к единой норме необходимы изменения в Конституцию», - сказал он. Также он напомнил, что ранее для внесения соответствующих изменений в ВР не хватило голосов. «Но эта инициатива (об унификации срока полномочий представительских органов власти) исходит от местного самоуправления. Завтра, скорее всего, мы отменим местные выборы, назначенные на 30 мая с.г. - видите же, и Блок Литвина, и Партия регионов к этому стремятся, мотивируя отсутствием госбюджета. Но, если делать по уму, то изменения в Конституцию мы не внесем ранее сентябрьской сессии. И тогда, действительно, есть смысл назначать местные выборы на последнее воскресенье марта. А это будет как раз 27 мартя 2011 г.», - отметил вице-спикер. По его мнению, норму пятилетней каденции следует расширить и на Верховный Совет Крыма.

В то же время, он подчеркнул, что норма об очередных выборах не будет распространяться на те местные органы самоуправления, в отношении которых есть доказательства систематического нарушения норм законов. «Это касается и Киева, и других общин. Но это исключение из правила», - резюмировал вице-спикер.

Напомним, Н.Томенко был избран в парламент от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Как сообщалось, ранее сегодня в ходе согласительного совета парламента спикер ВР Владимир Литвин заявил, что парламент 16 или 17 февраля должна рассмотреть вопрос о перенесении местных выборов на осень. "Уже внесен ряд постановлений относительно перенесения терминов даты местных выборов... Мотивация сводится к тому, что нет государственного бюджета и не предусмотрено финансирование местных выборов... Я просил бы руководителей фракций высказаться по этому вопросу, потому что нам нужно принимать решение при любых обстоятельствах, т.к. 23 февраля начинается избирательная кампания. Поэтому во вторник или среду нужно будет принимать решение и в том числе определяться относительно избирательной системы", - заявил В.Литвин.

В свою очередь, заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР поддерживает вопрос возможного перенесения местных выборов на более поздний срок.

Озвучивая позицию БЮТ, председатель фракции Иван Кириленко заявил, что фракция выступает против переноса местных выборов на более поздний срок.

В это же время, председатель фракции КПУ Петр Симоненко не исключил, что фракция будет голосовать за перенос выборов, но при этом отметил, что не необходимо "дальше одновременно принимать решения относительно завершения политической реформы".

Напомним, что в пятницу 12 февраля, заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин сообщил, что ПР планирует на вторник вынести проект постановления о перенесении местных выборов, которые назначены на 30 мая, с целью их отсрочки. "По нашей информации, в таком случае ПР пообещала В.Ющенко кресло спикера Верховной Рады... Учитывая фальсификации, мы не исключаем, что они докинут необходимые проценты к минимальным 3% партии Ющенко", - сказал А.Кожемякин и подчеркнул, что сигналом для всех будет заявление "регионалов" в начале следующей недели о перенесении местных выборов.

Местные выборы запланированы на 30 мая с.г., но в соответствии с проектами постановлений планируется перенести их на осень.

Все дома с газовым оборудованием проверят в Челябинской области У работника детской поликлиники в Челябинской области обнаружили коронавирус Чему учатся зарубежные урбанисты у российских? Последние подробности трагедии в Магнитогорске Террористы-смертники в Шри-Ланке оказались родственниками

Лента новостей