05.06.2009 8:42

ОАГ отменила решение об исключении Кубы из состава организации

Организация американских государств (ОАГ) проголосовала за отмену решения 1962 г. об исключении Кубы из состава организации. Такое решение было принято на Генассамблее ОАГ, которая прошла в Гондурасе.

Как сообщил министр иностранных дел Эквадора Фандер Фалкони, никаких условий Гаване при этом выставлено не было. В то же время для окончательного возвращения Кубе необходимо соответствовать ряду общих требований ОАГ, в частности в области прав человека.

В свою очередь сама Куба накануне заявила, что не хочет возвращения в ОАГ, поскольку считает эту организацию лишь инструментом в руках США.

ОАГ была создана 30 апреля 1948 г. на 9-й Межамериканской конференции, которая прошла в столице Колумбии г. Боготе на базе Панамериканского союза. В состав организации входят все американские государства, кроме Кубы. Последними в состав организации были приняты Канада (1990 г.) и Гайана (1991 г.).

Существуют ли привидения? Что говорят наука и логика Каким видит преемника Путина Валерий Федоров? В России трезвенников за десятилетие стало в полтора раза больше В поезде брянец украл телефон у 11-летнего мальчика На расчистку улиц в Брянске вышла техника

Лента новостей