10.02.2010 9:00

Обама похвалил Россию за смену позиции в отношении Ирана

Обама похвалил Россию за смену позиции в отношении ИранаОбама похвалил Россию за смену позиции в отношении ИранаПрезидент США Барак Обама выступил во вторник, 9 февраля, перед журналистами в Белом доме, и заявил о том, что в ближайшие недели с высокой долей вероятности будут введены новые санкции против Ирана.

Это заявление было сделано на следующий день после того, как иранское руководство объявило о своем решении самостоятельно заниматься дообогащением урана до 20%.

По мнению Обамы это свидетельствует о том, что, несмотря на все уверения, Тегеран работает над созданием ядерного оружия.

Американский президент также выразил удовлетворение по поводу изменившейся позиции России в вопросе применения санкций в отношении Ирана. При этом он проявил беспокойство по поводу позиции Китая - единственной страны, которая не разделяет мнения о том, что в отношении Тегерана следует применить более жесткие меры.

"Как поведет себя Китай на Совете Безопасности, когда мы будем голосовать за санкции - это нам еще предстоит узнать", - отметил Обама.

Выступление президента США стало полной неожиданностью для журналистов. Предполагалось, что позицию Белого Дома, как обычно, озвучит официального представитель американской администрации Роберт Гиббс. Однако Обама предпочел сделать это самостоятельно.

Над Брянском взойдет супер-луна Брянские рукопашницы яростно победили на чемпионате России 500 тысяч рублей будут теперь платить космонавтам Нападение волка на ребенка в челябинском парке проверяет полиция Google объяснил, что не занимался цензурой российских СМИ

Лента новостей