04.03.2009 8:38

ООН cчитает необходимым перенести выборы в Афганистане

Высокопоставленный представитель ООН заявил о невозможности проведения президентских выборов в Афганистане в сроки, предусмотренные конституцией страны, передает BBC.

"Мы считаем, что провести заслуживающие доверия выборы в апреле почти невозможно", - сказал глава миротворческих операций ООН Ален ле Рой.

Он добавил, что дискуссия о дате выборов пока не закончена. "Мы понимаем, что должен быть консенсус среди афганцев… Но наша позиция ясна: мы считаем дату, установленную избиркомом, приемлемой", - заявил представитель ООН.

Напомним, что в январе избирательная комиссия страны после консультаций с представителями США приняла решение перенести выборы на конец августа.

Действующий президент страны Хамид Карзай после переговоров с политическими и религиозными лидерами Афганистана настаивает на проведении выборов 21 апреля, как предусмотрено Конституцией.

Согласно статье 61 афганской конституции выборы должны быть проведены в срок от 30 до 60 дней до 22 мая.

Противники голосования в апреле считают невозможными выборы из-за соображений безопасности, переменчивой весенней погодой и сложностей с организацией избирательных участков в отдаленных районах.

Избирком страны считает, что президент Х.Карзай может оставаться у власти до тех пор, пока не истечет ровно пять лет либо с момента выборов - до октября 2009 г., либо с момента его официального вступления в должность - до декабря.

США и другие страны-участники международных коалиционных сил в Афганистане также выступают за перенос выборов на август. К тому времени в страну уже должны прибыть 17 тысяч солдат подкрепления.

Наблюдатели отмечают усиление напряженности в Афганистане за последние месяцы.

Летевший из Санкт-Петербурга в Брянск самолет экстренно сел в Воронеже Делал подарки, давал деньги: следователи рассказали о жуковском педофиле Учителя взбунтовались и грозят остановить учебный процесс Роковой «Последний герой». В живых нет уже восьми участников шоу Ищут свидетелей ДТП на проспекте Московском

Лента новостей