ОПЕК не изменила прогноз мирового потребления нефти

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не изменила прогноз мирового потребления "черного золота", но озабочена неопределенностью роста спроса на него из-за роста экономики в США и Китае - крупнейших потребителях нефти в мире, передает Associated Press.

В частности, отмечается в распространенном сегодня докладе ОПЕК, "неопределенность в вопросе темпа восстановления экономики США" может вызвать снижение оценки спроса на нефть крупнейшим потребителем "черного золота". По мнению авторов доклада, оживление экономики страны зависит от государственной поддержки и сокращения уровня безработицы.

Второй по величине потребитель нефти на мировом рынке - Китай - также демонстрирует "некую неопределенность" в отношении роста спроса, считают эксперты ОПЕК. Тем не менее, прогноз о мировом спросе на "черное золото" был оставлен без изменений - на уровне 800 тыс. барр./день.

За последний год цена нефти выросла с 35 долл./барр. более, чем в два раза и стабилизировалась в районе отметки в 73-75 долл./барр. Фактический лидер ОПЕК - Саудовская Аравия - заявляет, что справедливая стоимость барреля нефти составляет 75 долл. и выше. Другие представители ОПЕК также заявляли, что их устраивают текущие цены на нефть.

Отметим, главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил ранее, что потребление нефти в промышленно развитых государствах никогда не вернется к уровню 2006-2007 гг. ввиду повышения энергоэффективности и использования альтернативных видов топлива.

"Могут быть всплески и падения, но общая тенденция все-таки будет к снижению потребления «черного золота»", - заявил Ф.Бирол.

Напомним, в декабре прошлого года аналитики ОПЕК оценивали уровень мирового потребления нефти в 2010 г. в 85,13 млн барр. в день.

ОПЕК - международная межправительственная организация, созданная в 1960 г. нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются страны, чья экономика во многом зависит от доходов от экспорта нефти. В настоящее время в ОПЕК входят 12 членов: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Ангола, Эквадор, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир и Нигерия.

Уфологи на саммите сообщили, когда пришельцы выйдут на контакт Из-за паводка закрыто движение в Катав-Ивановском районе и вход в нацпарк. Река Юрюзань вышла из берегов Навальный заявил, что маразм Путина угрожает России Новым главным архитектором Челябинска стал Павел Крутолапов. Урбанисты могут быть довольны Брянские байкеры закроют мотосезон 13 октября

Лента новостей