03.08.2020 23:22

Останки неизвестного науке динозавра нашли в деревне Шестаково

Останки неизвестного науке динозавра нашли в деревне Шестаково

Палеоархеологи ведут здесь раскопки уже почти семь десятилетий. Кузбасская «родина динозавров» стала широко известна после того, как в 1953 году здесь нашли пситтакозавра, жившего между 130-100 миллионами лет назад.

С тех пор на берегу реки Кии находили останки гигантских динозавров-зауроподов, гигантских хищных динозавров-тероподов, теризинозавров, платеозавров, дизофозавров.

Попадались ученым древние крокодилы, ящерицы и черепахи. Но нынешняя находка поставила экспедицию Санкт-Петербургского университета в тупик. Найденные зубы, позвонки и другие кости скелета сначала идентифицировали как останки стегозавра. Однако детальный анализ зубов заставил отказаться от этой версии. Пока не удается выяснить, к какому виду древних ящеров отнести находку.

Кстати говоря, однажды в Шестаково нашли два скелета лежащих друг на друге динозавтров. Палеонтологи поспешили дать им имена - Адам и Ева. Однако вышел конфуз - оказалось, что были две мужских особи ящеров.

Источник

Сайт Argo casino: преимущества игорного клуба Либеральный писатель Быков неожиданно поставил президента Путина в пример На превращение в бесполое мифическое существо у экс-банкира ушло 20 лет О вывозе своего ядерного оружия из Турции думают в США Минимальная стоимость набора продуктов выросла в Брянской области

Лента новостей