04.11.2020 23:22

Отчет по экологической безопасности в Челябинской области представил Национальный оператор по обращению с РАО

Отчет по экологической безопасности в Челябинской области представил Национальный оператор по обращению с РАО

Специалисты Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО) представили на днях отчет по экологической безопасности для представителей общественности и СМИ. Мероприятие прошло в формате zoom-конференции.

Эксперт-эколог национального оператора Екатерина Шилова рассказала о методике создания экологического отчета, его структуре. Она пояснила, какие показатели производственной деятельности филиалов предприятия отражаются в документе.

Непосредственно показатели воздействия на окружающую среду филиала НО РАО в Озерске за предыдущий период отсутствуют, поскольку производственная деятельность филиалом раньше не велась.

Шилова рассказала и о внедренной на предприятии системе экологического менеджмента. В прошлом году специалисты Национального оператора прошли соответствующее специализированное обучение.

На данный момент на предприятии внедрена практика проведения внутреннего экоаудита системы экологического менеджмента.

Стоит сказать, что презентации экологического отчет проходят ежегодно во всех регионах присутствия предприятия.

Такие же презентации НО РАО прошли в Томске, Красноярске, Новоуральске.

Ранее Lentachel.ru рассказывал о том, как организована финальная изоляция РАО в России и за рубежом.

Корреспонденты Lentachel.ru принимали участие в пресс-турах НО РАО, организованных в Германию и Францию. В ходе этих поездок журналисты российских СМИ узнали много полезной информации, которую постарались донести до своих читателей.

Необходимость сооружения пункта финальной изоляции РАО близ Озерска возникла в силу многолетней деятельности ПО «Маяк», в результате чего было накоплено колоссальное количество РАО.

На сегодня нет других вариантов обеспечить защиту окружающей среды рядом с ядерными объектами кроме строительства пунктов финальной изоляции РАО. Россия в этом отношении активно изучает накопленный опыт европейских стран.

Источник

В 150 городах России пройдут сегодня акции протеста в поддержку Навального 166 врачей выступили против приговора по делу «Сети» Жителям Брянска рассказали, где ограничат движение в День Победы Еще одни длинные выходные ждут россиян в этом году О возможном космическом происхождении коронавируса говорили в «Вестях»

Лента новостей