05.01.2011 21:16

Отсидевшего 30 лет американца оправдали с помощью ДНК-анализа

Отсидевшего 30 лет американца оправдали с помощью ДНК-анализаОтсидевшего 30 лет американца оправдали с помощью ДНК-анализаСуд в американском штате Техас отменил приговор Корнелиусу Дюпре-младшему, который провёл в тюрьме 30 лет. Основанием для пересмотра вердикта стал результат ДНК-анализа.

В 1979 году Дюпре-младшего обвинили в том, что он с подельником изнасиловал и ограбил 26-летнюю женщину. Суд по делу об изнасиловании не состоялся, а за участие в вооружённом ограблении с отягчающими обстоятельствами он получил 75 лет: Дюпре и второго подсудимого, Энтони Масинджилла, опознала жертва преступления.

В июле 2010 года, отсидев 30 лет, Дюпре был помилован и вышел на свободу в возрасте 51 года. А неделю спустя были проведены генетические тесты, которые доказывали его невиновность. И теперь судья официально аннулировал приговор в отношении Дюпре.

"Оказаться снова на свободе - это такое счастье", - сказал он, когда вышел из здания окружного суда в Далласе. Правда, добавил Дюпре, он столько лет провёл за решеткой, что теперь его обуревают противоречивые чувства. "Должен признать, что частично это злость. Но и радость, конечно, и радость побеждает злость", - так описал он своё состояние.

С 2001 года в Техасе благодаря ДНК-анализам оправдан уже 41 неправомерно приговорённый к различным срокам - это больше, чем в любом другом штате. При этом Дюпре-младший провел в тюрьме больше времени, чем кто-либо из освобождённых по этим обстоятельствам техасцев.

Теперь, как говорят в американской общественной организации "Проект невиновность", следует ожидать, что и Масинджилл тоже будет оправдан по делу об ограблении. Правда, он сидит ещё и по другому, не связанному с первым, приговору за изнасилование.

Брянец, пожелавший продать холодильник, стал жертвой мошенника Любуйтесь пейзажами Алушты круглосуточно «Как мы похоронили Иосифа Сталина»: такую постановку подготовили в челябинском театре Трамп угрожает Китаю пошлинами, если Си Цзиньпин не приедет на G20 Новогоднее киноменю без «Иронии» и «Елок». В «Новогоднем переполохе» встретились два южноуральца

Лента новостей