29.06.2009 8:11

Пакистан обещает 5,5 млн долл за лидера талибов

Власти Пакистана звеличили награду за лидера талибов в Пакистане Бейтуллу Мехсуда на 0,6 млн долл до 5,5 млн долларов. Об этом сообщила BBC.

Ранее США назначили награду за Б.Мехсуда в 0,6 млн долл.

В объявлениях, размещенных в нескольких национальных и местных газетах, даны фотографии Б.Мехсуда и десяти приближенных к нему лиц. Там говорится, что власти хотят заполучить их живыми или мертвыми.

Как полагают, Б.Мехсуд укрывается в Южном Вазиристане поблизости от границы с Афганистаном, где он пользуется поддержкой у местного населения.

Авиация Пакистана разбомбила позиции боевиков движения "Талибан" в Южном Вазиристане. Удары нанесены по двум объектам талибов в ответ на субботний рейд боевиков, в результате которого были убиты два и ранены четыре солдата. Ранее пакистанские власти сообщили, что в субботу были обстреляны тренировочные лагеря талибов на северо-западе страны, в результате чего убиты не менее 20 боевиков.

Напомним, что 35-летний Б.Мехсуд возглавляет радикальное исламское движение С 2002 г. его отряды атакуют войска НАТО на границе Афганистана и Пакистана.

Боевики Б.Мехсуда около 200 старейшин пуштунских племен Южного Вазиристана, которые демонстрировали готовность к компромиссам с пакистанскими властями.

С 2006 г. Б.Мехсуд использует в борьбе с властями Пакистана террористов –смертников. В апреле 2009 г. Б.Мехсуд пообещал провести серию терактов в Вашингтоне, включая нападение на Белый дом.

Прививка от аллергии есть, говорят микробиологи Треть жителей России - «тихие алкоголики» О существовании жизни на Венере заговорили серьезные ученые Накануне профессионального праздника брянским медикам вручили ключи от жилплощади В Челябинской области работает горячая линия по вопросам поборов в детсадах и школах

Лента новостей