03.11.2006 9:13

Palm пытается завоевать прежние позиции на рынке

Компания Palm, некогда являвшаяся одним из лидеров рынка смартфонов и КПК, стремится вернуть себе утраченные позиции. В начале сентября американский оператор мобильной связи Sprint начал продажи коммуникатора Treo 700wx, который стал первым смартфоном Palm, работающим под управлением операционной системы Windows Mobile, а не Palm OS.Компания Palm, некогда являвшаяся одним из лидеров рынка смартфонов и КПК, стремится вернуть себе утраченные позиции. В начале сентября американский оператор мобильной связи Sprint начал продажи коммуникатора Treo 700wx, который стал первым смартфоном Palm, работающим под управлением операционной системы Windows Mobile, а не Palm OS.

В ноябре впервые за долгое время сотовые операторы Vodafone и Telecom начнут продажи смартфонов Palm Treo 700wx. Стоимость контракта с Telecom составит около 1000 долларов США.

Главным конкурентом устройств Palm на рынке коммуникаторов являются модели Blackberry производства компании Research In Motion. Несмотря на это, Palm заключила с RIM соглашение об использовании в смартфонах Treo ПО Blackberry Connect. По словам директора по продажам Palm в Новой Зеландии и Австралии, изначально Treo был ориентирован на бизнес-аудиторию, но распространение доступных тарифных планов (от 20 до 30 долларов США в месяц) с возможностью доступа в Сеть сделало коммуникаторы популярными и у рядовых пользователей. Среди недостатков Blackberry в Palm называют отсутствие некоторых функций Treo, а также закрытый характер разработки, что ограничивает создание дополнительных программ сторонними разработчиками.

Microsoft испытывает в настоящее время некоторые сложности на рынке коммуникаторов. По данным компании Canalys, доля Microsoft на европейском рынке мобильных ОС в третьем квартале текущего года сократилась до 16,9 процентов против 18 процентов за аналогичный период годом раньше. Лидером корпорация остаётся только в азиатско-тихоокеанском регионе, контролируя порядка 55 процентов рынка. При этом Symbian принадлежит около 16 процентов, Blackberry - 15 процентов, а Palm - 2 процента, сообщает The New Zealand Herald.

Штраф за баннер «Путин - вор» отменен судом Татарстана Право законодательной инициативы получила Общественная палата Тюменской области Полное видео избиения Кокориным и Мамаевым чиновников выложили в Сеть Снегопад, мороз и сильный ветер обещают в Челябинске Челябинских экологов обвинили в том, что они добиваются уменьшения особо охраняемой природной территории

Лента новостей