04.01.2018 18:14

Памятник пельменю открывают на Урале

Памятник пельменю открывают на Урале

Памятник уже изготовлен. Автор - Юрий Федоров.Идея для оригинального памятника была выбрана в ходе конкурса. Организаторы проекта остановились на образе сидящего за столом бородача, перед которым на блюде лежит огромный пельмень. Надпись на столе гласит: «Большому пельменю рот радуется».

Завтра состоится открытие необычного монумента. В полдень у Дома купца Смирнова начнется костюмированное представление, гуляния и пройдет собственно открытие памятника. Потом начнется гастрономический конкурс по скоростной лепке пельменей «Сами лепим, сами едим». Команды будут в составе не менее трех человек. Одни будут катать тесто, другие - защипывать, третьи усядутся ждать, когда пельмени сварятся. Готовить пельмени конкурсанты будут по старинному сибирскому рецепту.

В доме купца Смирнова в Миассе действует единственный в России музей пельменя. В нем собрана вся интересная информация про пельмени (история, традиции, рецепты, фото, макеты пельменей разных стран, песни, частушки и многое другое).

В других городах России тоже отдают должное пельменю. Проводился и всемирный день пельменя. В Ижевске есть кафе «Горячий пельмень». В этом же городе в музее собирают пельменные истории.

По одной версии, пельмени придумали в Сибири. По другой, их родина - Китай.

Большую популярность пельменей объясняют их высокой калорийностью и простотой хранения. Чтобы свежее мясо не пропало, из него делали пельмени, после чего замораживали.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Уроженец Брянской области Петр Ольховский стал заслуженным строителем России В Брянске на всю будущую неделю закроют для движения часть улицы Октябрьской Аренда плазменной панели на мероприятие Путь в загробный мир нашли в древнейшей пирамиде Новый НИИ ядерной медицины воглавил академик Важенин

Лента новостей