02.04.2020 2:32

Пандемия: есть ли повод для оптимизма?

Пандемия: есть ли повод для оптимизма?

Ранее исследователи этого научного учреждения в докладе от 26 марта утверждали, что пандемия вполне способна была бы заразить почти семь миллиардов жителей Земли и убить около 40 миллионов человек. Это число вполне сопоставимо с жертвами «испанки» начала ХХ века, унесшей жизни 50 миллионов.

Но теперь в опубликованном в журнале Nature новом исследовании ученые говорят о замедлении темпов пандемии почти на две трети.

В некоторых странах уровень воспроизводства вируса упал ниже единицы, то есть в среднем каждый инфицированный человек заражает менее одного здорового. Таким образом, вспышка там идет на спад.

Причину успеха ученые видят в применении строгих ограничительных мер, включая самоизоляцию и карантин. В ряде стран эффект от введения таких мер еще предстоит увидеть через несколько недель, учитывая инкубационный период болезни.

Уточненный уровень смертности тоже дает поводы для сдержанного оптимизма, пишут исслеователи. В среднем в мире скончалось менее 1,5 процента инфицированных, что ниже расчетных оценок в прогнозах большинства исследований.

Источник

Укусила за ногу. Сёрфер уже почти здоров. За размещение интимных фото несовершеннолетней в соцсетях челябинец выплатит штраф Памятник Ленину – доминанта площади Революции или устаревшая деталь? Марш за свободу политзаключенных в Беларуси поддержала экс-кандидат в президенты Мощный телескоп обнаружил «невозможную» галактику, заглянув на 12,5 млрд. лет назад во времени

Лента новостей