12.06.2009 8:19

Парламент преодолел вето Президента на закон о временном запрете игорного бизнеса в Украине

Верховная Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко на закон №4268 "О запрете игорного бизнеса в Украине". За соответствующее решение проголосовали 390 депутатов (ПР – 160, БЮТ – 152, НУ-НС – 32, КПУ – 27, Блок Литвина – 19) из 429 зарегистрированных в зале.

Отметим, глава государства 4 июня с.г. применил право вето к Закону "О запрете игорного бизнеса в Украине" как такого, что нарушает ряд положений Конституции Украины, поддерживая при этом также позиции Министерства юстиции и Министерства финансов Украины.

В целом Президент поддержал необходимость запрета в Украине игорного бизнеса до решения вопроса жесткого законодательного урегулирования деятельности по проведению азартных игр, организации и содержанию тотализаторов, игральных заведений, в частности, путем ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игорного бизнеса, запрета расположения игральных заведений в пределах населенных пунктов, минимизации негативных социальных последствий от этой деятельности.

Однако решение ветировать упомянутый закон мотивировано тем, что он является популистским и невзвешенным. Закон повлечет потерю около 200 тыс. рабочих мест. В случае вступления в силу без соответствующей доработки принятого 15 мая 2009 г. Верховной Радой Украины закона, государство понесет значительные дополнительные финансовые убытки из-за недополучения государственным бюджетом налоговых поступлений от налогов (сборов) с юридических и физических лиц - организаторов игорного бизнеса.

Кроме того, еще одним важным негативным последствием сплошного запрета игорного бизнеса станет криминализация и резкое увеличение количества нелегальных игральных заведений. Принятие закона о запрете игорного бизнеса в действующей редакции лишь повлечет увеличение теневого сектора в этой сфере, считает В.Ющенко.

Вместе с тем Президент предложил доработать закон с целью реального запрета этой деятельности на определенный период времени до ее должного законодательного урегулирования. В данном законе должен быть предусмотрен четкий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем, связанных с запретом игорного бизнеса.

Ранее работники игорного бизнеса передали в Секретариат президента более 10 тысяч подписей под обращением к В.Ющенко в знак протеста против принятия Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине". Кроме того, представители игорной индустрии передали в Секретариат уточненные обоснования для наложения вето на этот закон.

Напомним, 15 мая с.г. Верховная Рада приняла в целом закон №4268 "О запрете игорного бизнеса в Украине". Законом вводится запрет в Украине игорного бизнеса, под которым подразумевается деятельность по организации и проведению публичных азартных игр, которые осуществляют организаторы публичных азартных игр с целью получения прибыли, до принятия специального законодательства, которое предусматривает право его осуществления в специально созданных игорных зонах.

Со дня вступления в силу данного закона выдача лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению публичных азартных игр субъектам предпринимательской деятельности в Украине прекращается, а лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу данного закона, отменяются.

Как сообщалось, после пожара в зале игровых автоматов в Днепропетровске 7 мая с.г., в результате которого погибло 9 человек, правительство приняло решение на месяц приостановить действие лицензий для всех игорных заведений. Также Кабмин внес в парламент законопроект, предусматривающий размещение игорных заведений исключительно за пределами населенных пунктов.

Пьяная школьница станцевала на могилах в Саранске Телезвезда Ольга Бузова перевела деньги избитой хулиганом клинцовской бабушке Более 172 миллиардов рублей Мишустин выделил регионам на развитие дорог 459 человек задержали на акциях протеста движения Навального по всей России Стабильный доступ к сайту БК

Лента новостей