28.03.2006 22:25

Партия регионов грозит Тимошенко мегакоалицией с "Нашей Украиной"

Партия регионов грозит Тимошенко мегакоалицией с Какой окрас будет иметь будущая правительственная коалиция, станет известно только в средине мая. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a высказал народный депутат, член Партии регионов Тарас Чорновил.

«Какого она (коалиция - ред.) будет цвета, мы сможем хотя бы приблизительно почувствовать только в середине мая. Все, что сейчас происходит (предварительные договоренности о создании коалиции - ред.), это политические притирки. Даже если сейчас будут подписаны определенные меморандумы - это все равно только протоколы о намерениях и не больше. Они очень быстро будут меняться», - в частности сказал он.

Нардеп подчеркнул, что реальная коалиция создается фракциями новоизбранного парламента. По его словам, после первого заседания новой ВРУ начнутся действительно серьезные переговоры.

«А сейчас это так: проверка на вшивость. Чтобы вытащить информацию, могут подписывать какие угодно меморандумы», - добавил Чорновил.

По мнению члена Партии регионов, существует два реальных варианта парламентского большинства: «оранжевая» коалиция и «оранжево-синяя».

«Третий вариант, который бы предусматривал полностью «синюю» коалицию, к сожалению, не сформировывается, так как не хватает голосов. Даже если бы к ней присоединился Александр Мороз со своей партией, все равно не хватает. Поэтому такой вариант становится малореалистичным. При тех двух вариантах, которые есть (полностью «оранжевой» коалиции или «оранжево-синей»), снова начинает играть роль Президент. Вот если у него хватит ума все-таки сохранить определенную интеграцию страны и пойти на нормальные переговоры, то, я думаю, коалиция будет двухцветной, и она очень быстро сможет стать мегакоалицией», - объяснил он.

Чорновил считает, что если будет создана коалиция из ПР и НУ, то она скоро превратится в мегакоалицию.

«Если произойдет объединение в коалицию Партии Регионов и Нашей Украины (хотя я когда это представлю, мне аж страшно), то я гарантирую, что за месяц-два эта коалиция превратится из большой в мегакоалицию, потому что в БЮТе произойдет переворот, и все бизнес-крыло перекупит там голоса, и Юлия Тимошенко вдруг станет совсем не лидером одноименной фракции. И вся ее бизнес-группа вместе с этими подкупленными тихонько «переплывет» к этой мегакоалиции», - отметил нардеп.

Он заявил, что если будет сформирована «оранжевая» коалиция, «то там постепенно сначала «съедят» самого Президента, а потом произойдет, в первую очередь, экономическая дезинтеграция Украины, а после и политическая, сообщает ForUm.

Труп выловили из реки в Златоусте В Челябинске бывшего замминистра суд перевел под домашний арест Народ обеднеет, но промолчит. Чем обернется девальвация рубля? В Брянске открыли отремонтированный сквер имени Морозова Под Жуковкой нашли гранаты

Лента новостей