Полиция Испании и Скотленд-Ярд совместно задержали корабль с 1,5 т кокаина на борту

Скотленд-Ярд совместно с полицией Испании задержал корабль с 1,5 т кокаина на борту. На "черном рынке" стоимость такого количества наркотиков составляет более 421 млн долл., передает Sky News.

Корабль Destiny Express водоизмещением 150 т следовал из Вест-Индии к берегам Испании. В полиции предполагают, что большая часть кокаина, задержанного на судне, предназначалась для продажи на рынке Лондона.

После изъятия наркотиков ряд членов команды судна Destiny Express, а также другие лица, подозреваемые в причастности к транзиту наркотиков, были арестованы. Задержание корабля стало частью масштабной операции, которую правоохранительные органы Великобритании и Испании проводят против сети наркодилеров, которая действует в этих странах, а также на островах Карибского моря и в Колумбии.

Ранее в этом году в мире, в ходе борьбы с незаконным оборотом наркотиков, было изъято несколько крупных партий кокаина. 28 ноября с.г. французские военные моряки задержали судно с 968 кг кокаина на борту между побережьем Венесуэлы и Малыми Антильскими островами. В конце октября полиция Гватемалы взяла на абордаж подводную лодку (7-ю в этом году), на которой наркоторговцы перевозили 10 тонн кокаина. В середине того же месяца в Атлантическом океане в результате совместной сербско-американской операции задержано судно с 2,8 т кокаина. В конце сентября военный корабль британских военно-морских сил Iron Duke в ходе операции у побережья Южной Америки задержал судно, перевозившее 5, 5 тонн кокаина.

По некоторым данным, только в Колумбии ежегодно производится не менее 600 тонн кокаина, и все чаще колумбийцев ловят у европейских берегов возле Испании. Действуют контрабандисты так: торговое судно подходит поближе к берегу, но вне зоны действия пограничников. С борта спускается подлодка, которая перевозит на сушу груз наркотика, и возвращается обратно. Потом кокаин расходится по всей Европе, и поймать его распространителей становится все труднее, а технологии, которые применяет мафия, все совершеннее.

О тех, кто перенес ковид в легкой форме и принял болезнь за простуду Радиосигнал с экзопланеты в системе Тау Боэтис приняли астрономы (видео) ХК «Металлург» приглашает фанатов команды на праздник Где купить качественные диваны для кафе и ресторанов В Дятьково загорелась квартира в пятиэтажке

Лента новостей