Самый известный файлообменный сервис Украины Ex.ua закрыли за пиратство

Самый известный файлообменный сервис Украины Ex.ua закрыли за пиратствоСамый известный файлообменный сервис Украины Ex.ua закрыли за пиратство Файлообменный сервис ex.ua был закрыт 31 января в рамках расследования уголовного дела о нарушении авторских и смежных прав. Об этом со ссылкой на пресс-службу МВД Украины сообщает "Украинская правда".

Расследование длилось около полугода и было инициировано международными компаниями, передает издание слова представителя ведомства. В украиноязычной версии статьи уточняется, что среди них были Adobe Systems, Microsoft и Graphisoft.

В ходе обыска, санкционированного судом, были изъяты компьютерная техника и сто серверов, на которых, по данным МВД, размещено более 600 терабайт данных. Также милиция допросила 16 работников сервиса. Вопрос о привлечении их к ответственности будет решен после проведения следственных и процессуальных мероприятий.

Ответственность по второй части статьи 176 Уголовного кодекса, по которой возбуждено дело, предусматривает до пяти лет тюремного заключения с конфискацией оборудования и экземпляров произведений, сообщает "Украинская правда".

Сервис ex.ua занимает, по данным Alexa, 11 место по популярности на Украине среди всех ресурсов, и является популярнейшим среди файловых хостингов в стране. Ресурс был создан в 2009 году и позволял загружать файлы до 50 гигабайт.

Не наш герой? В Челябинске испортили граффити с Хабибом Нурмагомедовым Полицейские будили спящего электрошокером и убили его Телеведущего Брилева исключили из общественного совета при Минобороны Посадка «Боинга» с горящим двигателем попала на видео Соловьев призывает Путина начать репрессии?

Лента новостей