12.04.2019 18:42

После приземления космонавт чувствует себя на седьмом небе. Почему?

После приземления космонавт чувствует себя на седьмом небе. Почему?

Так, А.П. Куклин из Сатки был в отряде космонавтов в 1963 – 1975 годах, а еще один уроженец Сатки А.И. Шарафутдинов – в 1965 – 1968 годах. Проходили подготовку в отряде космонавтов выпускники ЧВВАКУШ А.Ф. Воронов (1963 – 1979), С.Н. Гайдуков (1967 – 1978), В.А. Грищенко (1965 – 1967). Готовился к полету в космос троичанин Л.В. Воробьев.

Любопытное о космосе и космонавтах.

Всего в космосе побывало 11 собак из 28 отобранных. 6 собак вернулись назад. В Китае первыми в космосе побывали змеи, во Франции – кошки, в США – обезьяны.

• Продолжительность первого выхода в открытый космос (советский космонавт Алексей Леонов) составляла 12 минут 9 секунд.

• Встают космонавты по сигналу, который отправляется из Центра управления полетами на МКС. Звуковой сигнал – мелодия, которую выбирает либо сам космонавт, либо его семья.

• Вкусовые ощущения человека меняются через десять дней пребывания в космосе. Связано это с тем, что на орбите, в условиях невесомости, у человека по-другому проходит обмен веществ.

• Оказывается, всем известные бифидобактерии изначально разрабатывались для космонавтов, чтобы они легче переносили перегрузки. И только через 20 лет бифидобактерии стали доступны не только космонавтам, но и простым землянам.

• В космосе каждый человек может почувствовать себя мужественным, потому что в невесомости слезы не текут.

• Как выяснили специалисты, самый полезный продукт в космосе – это клубника. Именно эта ягода нейтрализует вредное воздействие космических лучей на космонавта.

• Земля - единственная планета, названная не в честь бога. Кстати, все планеты Солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.

• Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят звезды, то вес ложки будет примерно 110 миллионов тонн.

И «космические» шутки

• Иногда завидую космонавтам, у них из посуды только тюбики: выдавил - съел - выбросил, и ничего мыть не надо.

• Только после приземления космонавт чувствует себя на седьмом небе.

• Пока еще человек не в состоянии производить столько космического мусора, сколько его производит Вселенная, но мы неуклонно движемся к этому «прогрессу».

• Расстояние до Луны прежде измерялось в километрах, а теперь — в долларах.

Есть и совсем неожиданные истории, тоже имеющие космические «корни». Вот одна из них.

«Космонавт №…» - из Челябинска

Челябинская земля дала старт нескольким космонавтам. А еще в Челябинске живет «Космонавт №...», который «приземлился» на почтовой марке, а она уже, приклеенной на конверты, побывала во многих и многих странах планеты. Речь идет о марке, выпущенной в семидесятые годы Детским фондом ООН в тогдашней ГДР. «Лицо ребенка», символизирующее детство было взято со знаменитого в то время снимка челябинского фотомастера Владимира Белковского. Снимок назывался «Космонавт №...». Запечатлен был на нем сын фотохудожника Сергей. В семейном архиве журналиста Сергея Белковского хранится «космический талисман» - собственная марка с автографом действительно живой легенды отечественной космонавтики Алексея Леонова. Как-то встретились с ним в Музее космонавтики в Москве, Сергей рассказал историю про марку, Алексей Леонов улыбнулся и поставил рядом с маркой историческую надпись «Космонавту №...» от ...

А еще в городе Челябинске возводится целый микрорайон, получивший космическое название «Звездный». В челябинском «Звездном» улицы названы в честь людей, имеющих отношения к отечественной космонавтике. Звездная тематика украшает и фасады домов. Здесь шутят, что благодаря чистой экологии даже звезды в «Звездном» горят ярче.

Источник

Накопительные пенсии: наступили очередные заморозки Бактерии спасают друг друга в космосе ценой собственной жизни Чтобы отвечали за свои действия. Сотрудников Росгвардии хотят обязать носить идентификационные номера Разбитые стекла и синяки на теле: град в Санкт-Петербурге оставил «следы» В четверг в Брянске снова жара до +30ºC

Лента новостей