14.09.2019 23:45

Право на чистый воздух в промышленном городе

Право на чистый воздух в промышленном городе

Такими мне показались эти заметки. Написаны они были давно – при предыдущем губернаторе Челябинской области и после знаменитого звонка президента Путина. Какого – легко вспомните.

Появились мнения, что звонок Путина активисту экологического движения вывел экологические проблемы Челябинска на федеральный уровень. Если это так, то нужно сказать вот что.

В частности, уже витает в воздухе – вместе со смогом и дымом – необходимость в принятии закона о воздухе в промышленных городах. Как было это когда-то в Англии.

Много и часто повторяется: опорный край державы, промышленное сердце России. Хорошо, пусть так. Но какой ценой для его жителей? Если это «промышленное сердце» - металлургические гиганты-заводы в Челябинске были построены всем миром, всей страной, тогда Советской, то почему только своими силами сейчас жители этого города должны расхлебывать экологические последствия той гигантомании?

Только потому, что теперь эти гиганты оказались в частных руках, а не в руках государства? Но тогда государство должно найти механизм, как заставить и помочь их новым хозяевам решать экологические проблемы. Справедливо было бы, чтобы всей страной и решалась бы эта проблема. Тогда уж точно решена она была бы быстрее и эффективней.

Человек без пищи и воды может прожить несколько дней. Без воздуха – не больше пары минут. Кажется, всем должно быть понятно, что перенасыщать промышленный регион новыми вредными производствами нельзя. Страна большая. И место для этого найти можно при желании.

Такие мысли и соображения появились тогда. Кажется, своей актуальности, они не потеряли и сейчас.

Источник

Белобережцы наварили «Уху на всю страну» Челябинцы просят президента США спасти их от смога Пожар на атомной лодке во Франции не унес жизни людей. В России год назад все было по-другому На улице Дуки в Брянске задымилась легковушка Лекарство против старения создают в Сингапуре

Лента новостей