Премьер-министр Израиля отменил поездку на саммит по ядерному разоружению в Вашингтоне

Премьер-министр  Израиля отменил поездку на саммит по ядерному разоружению в ВашингтонеПремьер-министр Израиля отменил поездку на саммит по ядерному разоружению в ВашингтонеПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил поездку на саммит по ядерному разоружению в Вашингтоне 12-13 апреля.

Причиной стали планы Египта и Турции поднять там вопрос о предполагаемом наличии у Израиля атомных бомб и подвергнуть его критике за нежелание подписать Договор о нераспространении ядерного оружия.

Официальная позиция Израиля на протяжении многих лет заключается в том, чтобы не подтверждать и не опровергать наличие у него ядерного арсенала.

По данным американских неправительственных экспертов, он может располагать примерно 80 атомными бомбами.

"Премьер-министр принял решение отменить свою поездку в Вашингтон для участия в конференции по ядерному разоружению в связи с поступившей информацией, что некоторые страны, в частности, Египет и Турция, собираются потребовать там от Израиля присоединиться к Договору о нераспространении", - цитирует агентство Рейтер слова высокопоставленного израильского представителя.

Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года с тех пор подписали 189 стран-членов ООН, а не подписали лишь четыре - Израиль, Индия, Пакистан и КНДР.

Вместо Нетаньяху на саммит поедет министр по делам ядерной энергии Дан Меридор.

Всего на саммите ожидаются представители 44 стран.

Незадолго до этого события президент Барак Обама обнародовал новую ядерную стратегию США, а затем подписал с российским коллегой Дмитрием Медведевым Нажать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Как передает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Ким Гаттас, причиной отмены визита Нетаньяху могло послужить также известное охлаждение американо-израильских осложнений в связи с намерением Израиля продолжить строительство жилья в Восточном Иерусалиме.

Во время последней поездки в США примерно месяц назад израильский премьер не встречался с Обамой для беседы один на один.

Председатель партии «Яблоко» едет в Челябинск участвовать в серии пикетов Оборудование для отопления и водоснабжения Автовладельцы в ряде регионов осенью могут остаться без номеров В Брянске нашли восемь незаконных автомоек В каких случаях актуальны высокие вазы?

Лента новостей