10.09.2009 8:58

Премьер-министр Молдавии подала в отставку

Премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная подала сегодня в отставку с поста главы правительства. Вместе с ней в отставку подали еще пять министров из возглавляемого ею кабинета министров, сообщили РБК в правительстве Молдавии.

Выступая на заседании кабинета министров, З.Гречаная отметила, что ее отставка связана с тем, что, согласно действующему законодательству, она не может совмещать должности премьер-министра и депутата парламента.

В срок до 14 сентября (месяц с момента признания Конституционным судом результатов парламентских выборов от 29 июля) ей необходимо было определиться, какую должность она будет занимать далее. З.Гречаная заявила, что предпочитает работать в парламенте.

Ее примеру последовали еще пять министров: первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон, вице-премьер Виктор Степанюк, министр труда, социальной защиты и семьи Галина Балмош, министр экологии и природных ресурсов Виолетта Иванова, министр реинтеграции Василий Шова.

По тем же причинам в отставку подали директор Лицензионной палаты Зинаида Кистура, замминистра экономики и торговли Юрий Мунтян, директор Агентства по лесному хозяйству "Молдсилва" Анатолий Попушой. Все они также были избраны в парламент нового созыва по спискам Партии коммунистов.

Напомним, что правительство Молдавии в полном составе подало в отставку 26 августа 2009 г. в соответствии с Конституцией страны и законом о правительстве. Причины отставки правительства - истечение срока мандата нынешнего кабинета министров в связи с выборами нового парламента.

Планируется, что заявление об отставке правительства будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний молдавского парламента, сформированного по итогам досрочных парламентских выборов, прошедших 29 июля 2009 г. Нынешнее правительство было временным. Парламент Молдавии утвердил кабинет министров, сформированный З.Гречаной, 10 июня 2009 г., после того как депутаты высшего законодательного органа с двух попыток не смогли избрать президента. Парламент Молдавии был распущен указом президента 16 июня с.г., и таким образом кабинет министров З.Гречаной был лишен законодательной поддержки.

Перед роспуском парламента правительство Молдавии было наделено полномочиями издавать ордонансы - постановления, имеющие силу закона. После утверждения результатов досрочных парламентских выборов Конституционным судом Молдавии 14 августа и до назначения нового кабинета правительство республики исполняет лишь функции администрирования публичных дел, не утверждая постановлений и не выпуская распоряжений. У Партии коммунистов в новом парламенте 48 депутатских мандатов из 101. Этого недостаточно для самостоятельного утверждения нового премьер-министра и правительства, для чего нужно простое большинство, или 52 голоса.

В то же время, согласно действующему в Молдавии законодательству, кандидатуру на пост премьер-министра страны предлагает президент после консультаций с представителями парламентских фракций. У четырех оппозиционных партий, создавших в новом парламенте правящую коалицию "Альянс за европейскую интеграцию", имеется 53 голоса, однако без поддержки Партии коммунистов они не смогут самостоятельно избрать нового президента, для чего нужен 61 голос.

Мясников согласился с прогнозом Гейтса о новой смертельной эпидемии Погода меняется на Урале и в Сибири  В Брянске из горящей пятиэтажки эвакуировали десять человек Сын Жванецкого был избит в Москве «Бессмертного полка» 26 июля не будет

Лента новостей