05.03.2009 8:26

Президент Киргизии не исключает дальнейшего использования армией США авиабазы "Манас"

Президент Киргизии не исключает дальнейшего использования армией США авиабазы Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о существовании вероятности дальнейшего присутствия американских военных на авиабазе "Манас", используемой для снабжения войск США и НАТО в Афганистане, сообщает Би-Би-Си.

"Двери не закрыты, и мы готовы рассмотреть все варианты, которые готово предложить руководство США, - сказал он. - Мы готовы вести разговор".

По словам К.Бакиева, переговоры по этому вопросу должны перейти в другой формат, и на них должны обсуждаться новые условия использования аэродрома.

Стоит отметить, что ранее министр обороны США Роберт Гейтс сообщил о намерении повысить плату за использование авиабазы "Манас". В то же время он подчеркнул, что США не считают киргизскую базу незаменимой и рассматривают альтернативные маршруты снабжения коалиционных войск в Афганистане.

Напомним, 19 февраля парламент Киргизии проголосовал за вывод авиабазы ВВС США. За денонсацию соглашения о размещении американской базы в Киргизии проголосовали 78 депутатов, 2 - против, 1 - воздержался. Примечательно, что основной причиной расторжения договора с американцами парламентарии назвали недостаточно высокую плату за использование базы.

Военная база "Манас", открытая в 2001 г., используется странами антитеррористической коалиции для поддержки операций в Афганистане против боевиков "Аль-Кайеды" и движения "Талибан". Сейчас на авиабазе дислоцируются американские военные в составе 376-го экспедиционного авиационного крыла ВВС США.

Депутат Милонов опасается открытия борделя в квартире Пушкина Дочь Анастасии Заворотнюк не выдержала: «Оставьте мою семью в покое» В Брянске будут судить 41-летнего вандала за разбитое стекло Труп выловили из реки в Златоусте Челябинский студент требует привлечь к ответственности силовиков из-за перелома колена

Лента новостей