18.03.2010 8:55

Президент РФ Д.Медведев посетит Украину 17-18 мая 2010 г.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев прибудет в Киев 17 мая. Соответствующая договоренность была достигнута во время телефонного разговора Президента Украины Виктора Януковича с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В ходе разговора был также согласован вопрос синхронизации проведения военных парадов Победы. Напомним, что с такой инициативой - провести военные парады 9 мая в одно и то же время в каждом государстве - во время официального визита в Москву выступил Президент Украины. Инициатива получила поддержку в Кремле, что было подтверждено во время сегодняшнего телефонного разговора.

Стороны также приняли решение, что 8 мая главы государств вместе встретят поезд Победы в Москве, которым прибудут на парад ветераны Великой Отечественной войны.

В ходе разговора Президентов Украины и России также шла речь о принятом решении относительно трансляции канала УТ-1 на территории России.

Напомним, 5 марта с.г. В.Янукович после встречи с российским президентом в Москве заявил, что Д.Медведев посетит Украину для участия в заседании украинско-российской межгосударственной комиссии в первом полугодии 2010 г. "Я надеюсь, что в ходе заседания межгосударственной комиссии и официального визита в Украину Президента России в первом полугодии 2010 г. мы начнем на практике решать наши проблемные вопросы", - сказал он.

Д.Медведев, в свою очередь, сообщил тогда, что Россия и Украина продолжат консультации по пребыванию Черноморского флота РФ в Севастополе. "Мы договорились, что все консультации на основании действующих соглашений, заключенных в 1997 г., будут продолжены", - сказал он. Кроме того, Д.Медведев сообщил, что он и В.Янукович дали поручение правительствам двух стран обсудить сотрудничество в сфере ТЭК.

Также Д.Медведев выразил мнение, что с избранием нового Президента в Украине "черная полоса" в отношениях между Москвой и Киевом закончится, и они приобретут качественно новый характер. "Надеюсь, что с Вашим приходом, Вашей работой в качестве Президента мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества", - подчеркнул глава российского государства. По его словам, от успеха нового украинского Президента зависит продвижение одного из самых близких России государств. "Я очень рассчитываю, что отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме", - отметил Д.Медведев.

Брянский митрополит освятил воду в Кафедральном соборе Квартира главы «Почты России» стала предметом расследования Практический курс спортивного джиу-джитсу проведет в Челябинске старший тренер сборной России Фарфоровая посуда для детей: все лучшее – детям Брянские полицейские организовали спартакиаду для подростков

Лента новостей